今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请让物业公司治理一下玉林家苑的环境
返回列表 发新帖
查看: 13870|回复: 0

请让物业公司治理一下玉林家苑的环境

[复制链接]
发表于 2022-7-8 15:22:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    现在的文明城市创建如火如荼进行中,但是也请积领导关注一下我们名山区茶都大道玉林家苑小区,物业公司“瑞鑫物业”,只收物管费不管事情,找了几个六十多岁的老头子在那儿守到,放外边的车进去占用业主车位。小区业车车辆进行看保安老头脸色。重要关键在于:小区不设停电瓶车自行的地方,电瓶车到处乱放,包括电梯过道里,小区人行道上,我们人都没法过了已经(请看图片)。
    请相关部门整治一下哇,还我们一个文明舒适的生活环境。1.按规定有序管理小区进出车辆(可以设置按停放时间收费,按月收费等)。2.整治电瓶车乱停乱放,不设置停车棚和增加充电设施就禁止小区内电瓶车进出,不要放置在路上和楼梯间。(我知道在一期有一个棚棚,可以停几15个电瓶车的样子,但是可不可以请物业作为一点,按需求增加一点。)
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-14 15:51:20】 名山住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-22 15:30:27】 名山住建局:   朋友:
    您好!
    您留言反映玉林家苑小区的相关问题,蒙阳街道办事处会同区住建局在与您取得联系的情况下,于7月18日到现场进行了调查核实,现将具体情况回复如下:
    经核实,玉林家苑小区机动车和非机动车较多,小区现有的60多个机动车停车位无法满足200余户业主的车辆停放需求,存在机动车停放难和电瓶车乱停乱放的情况。
    经现场和社区、业主委员会、物业服务企业协商,将采取以下处理措施:
    针对机动车随意进出小区的问题:物业服务企业将启用小区门禁系统,目前正在加紧录入小区业主车牌信息,门禁系统启用后将进一步规范小区车辆进出。
    针对电瓶车乱停放的问题:经现场实地查勘,玉林家苑小区受场地限制短期难以新建非机动车停车棚,社区和物业企业已经在小区单元门口张贴“禁止非机动车乱停乱放”等温馨提示,并要求物业企业安排人员每晚在小区内引导业主有序停放非机动车,做好小区车辆规范管理。
    关于您所反映的问题,建议您们可通过业主委员会组织召开业主大会广泛征集小区全体业主关于增设非机动车停放点位的意见,并按照消防安全的要求,合理选址新建非机动车停车棚,做好小区非机动车停放和充电管理。
    感谢您对我区创建全国文明城市的关注!如有疑问,可咨询区住建局,联系电话:0835-3222462;蒙阳街道办事处,联系电话0835-3222663。

    雅安市名山区住房和城乡建设局  
    2022年7月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表