今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于修建成雅快速通道修建导致房屋受损问题
返回列表 发新帖
查看: 16599|回复: 0

关于修建成雅快速通道修建导致房屋受损问题

[复制链接]
发表于 2022-7-5 10:57:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是雅安市雨城区草坝镇石碑田村5组(原栗子村6组)的村民   我家房屋位于成雅快速通道边上,2021年1月份左右在修建成雅快速通道压力路施工震动时导致房屋开裂,漏水,多处有裂缝,当日将该情况告知项目部以及草坝镇政府及村干部   相关人员于当日到我家核实了具体情况,告诉我们由于压路机施工并未完毕,等施工完毕以后由有资质的检测部门检测,2022年5月  成雅快速通道以正式通车。我们又再次找到了草坝镇政府负责人了解情况,被告知我们家房屋不属于受损范围,不处理。不解决,就一句话就给老百姓打发了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-07-08 08:18:34】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-07-11 09:36:36】 雨城草坝镇:   网友:
    您好,您在北纬网网络问政反映的关于“因修建成雅快速通道造成房屋问题”的问题已收悉,现回复如下。
    成雅快速通道(雅安段)在修建过程中,沿线有部分农户反映房屋出现裂缝、有漏水情况发生,草坝镇也持续就农户反映情况向施工方反馈。为科学评估施工是否是造成房屋漏水的原因,施工方委托了有资质的第三方检测机构,全面评估了施工过程中打桩振动、压路机碾压路面的影响范围。此前相关农户也到我镇现场查看检测报告,我镇也再次明确了以《四川交博环境检测有限公司成雅快速通道(雅安段)新建项目公路施工振动安全监测报告(编号162312050637)》为处理依据。如果您不认可检测报告,建议您向其他有检测资质的单位申请重新检测,或者依法通过司法途径,向施工单位提起诉讼。
    感谢您对我们工作的支持,如有其他疑问,请致电草坝镇人民政府电话0835-2315028。

    雅安市雨城区草坝镇人民政府
    2022年7月11日   
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表