今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于私自占用我家土地挖毁经济作物的上访信
返回列表 发新帖
查看: 11606|回复: 0

关于私自占用我家土地挖毁经济作物的上访信

[复制链接]
发表于 2022-2-11 13:24:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我家位于宝兴县五龙乡战斗村一组,2021年11月初从别人口中得知村上修路占用了我家自留山,得知后立即与村上取得联系了解情况,并请求提供图纸,但村上组长回答的是忘记通知了我们(录音为证),并且村上组织了会议百分之八十同意,且没有图纸。我想问百分之八十同意就不用通知我,就代表我同意了吗?我明确表明态度希望村上规划合理路线,做到公正,公平、公开。后来经过继续协商村上表明按照图纸14-15坡度修(此前说无图纸,不提供,现在又说按图纸)。然而实事并非如此,村上再一次在未告知我情况下私自更改路线,挖毁树木和经济作物。我就此事反映了村上、乡上、县上,然而回复的理由都是同一个:因我家无人在家,已电话告知。这种弥天大谎简直可笑至极!(我请求打印电话记录,我愿意配合)
他们作为村干部,代表党代表国家,在不告知不商议情况下挖毁我的庄稼,这是抢砸农民的饭碗,断我经济来源,这是土匪是强盗!我每年辛辛苦苦种的庄稼能卖两千元左右,作为一位农民,无工作、无退休工资,全靠庄稼生活,他们这一行为这无疑给我的生活雪上加霜。这就是我的工资,我辛苦付出的固定收入,就这样不明不白的被人抢夺被人霸占。我一辈子勤勤恳恳不偷不抢,上访也是被他们互相推诿、和稀泥,劝算了。那在我困难、在我需要帮助的时候,又有谁能拿这比钱给我?村上?乡上?还是县上?手无寸铁的弱者就应该被欺凌吗?就应该任由他们说了算,任由占用我的土地,这就是农民的最终归宿?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-02-16 11:15:01】 宝兴五龙乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-03-03 17:11:42】 宝兴五龙乡:   周女士:
    您好!您的来信已收悉!我乡高度重视,赓即安排人员调查核实,关于您所述“我们从不曾知晓修路这一事宜,也未曾有人通知我们”的问题。经我乡安排专人调查核实,您所述问题部分属实。经核实,本次产业公路修建共占用你户上下两块地(上部为荒地,下部为花椒地)。2022年1月26日,我乡战斗村联村领导甲呷阿木与您电话联系,您告知此事要与您母亲郭女士联系协商。在与您母亲郭女士取得联系核实后,郭女士明确表示同意支持修路,还要求村组干部将荒地里需砍伐的松木拉到路面,方便您出售。关于下部的花椒地,因工程原因,施工方与战斗村一组组长周家强经过研究,路线确需经过您的花椒地,但周家强未将此事告知您,造成了您一定的损失。经我乡调查核实,村支书孙华与组长周家强存在与农户沟通不到位的情况,我乡已对二人进行了批评教育,并在以后的工作中,加强与农户沟通,转变工作作风。
    2022年2月25日,我乡副乡长甲呷阿木到天全与您当面沟通处理此事,针对你所述“占用自留山修产业路未告知”的问题已妥善处理,您对处理结果表示认同。因此事件,给您造成的不便,我乡深表歉意。
    下一步,我乡将督促战斗村村“两委”加强与群众沟通联系力度,坚持公开、公平、公证原则,广泛接受村民和社会监督,持续发挥村“两委”带头示范作用,促进村“两委”干部作风、服务态度、办事效率等方面进一步提升。
    最后,感谢您对五龙乡工作的关心和支持,今后如有类似问题,建议您直接与我乡联系(联系电话0835--6871212)。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表