今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 如意街14号楼下底商重庆美蛙鱼扰民!
返回列表 发新帖
查看: 61658|回复: 0

如意街14号楼下底商重庆美蛙鱼扰民!

[复制链接]
发表于 2021-10-19 00:24:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
如意街14号楼下底商!重庆美蛙鱼商家产生的气烟味道大!经常外排放!严重的影响到日常的生活!根本不敢开窗!同时半夜2.3点都还很吵闹!声音很吵!半夜1点都还用音响听音乐放歌!有关部门可不可以管一管??家里有小孩老人!已经严重的影响到我们的日常生活!大晚上都吵闹!严重扰民!气味大也一直不整改!天天开窗户气味外排!大晚上1点钟放音乐!整栋楼都能听见!试问这是在干嘛?????
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-10-19 16:05:23】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-26 14:54:31】 市综合行政执法局:   
    “13735943233”朋友:
          您好!您写给“网络问政”题为《如意街14号楼下底商重庆美蛙鱼扰民》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,立即安排辖区河北大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:
           根据职能职责,我单位负责对市内产生油烟的餐饮业油烟净化器安装及正常使用情况进行监督和管理。经调查核实,“重庆美蛙鱼”商家安装了油烟净化器并正常使用,各项检测数据达标,且油烟排放入地。执法人员一是现场检测了商家油烟净化装置使用情况,督促其对油烟净化器进行彻底清洗以保证油烟净化器发挥最大作用。二是现场向商家宣传了《中华人民共和国大气污染防治法》等相关法律法规,并详细告知其违法后果。三是将依据职能职责,配合公安部门处理好噪音扰民相关工作。下一步,我局将一如既往地加大对油烟污染的治理力度,并不定期对该区域餐饮商户净化装置使用情况进行抽查,一旦发现偷排、漏排餐饮油烟和占道经营等违规行为立即依法处理,全力维护市民良好的生活环境。
           感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。


                                                                              雅安市综合行政执法局
                                                                                  2021年10月25日
  • 【2021-10-20 15:40:21】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-22 16:49:45】 雨城公安分局:   “13735943033 ”网友:
    您好!
    关于您所发的“如意街14号楼下底商重庆美蛙鱼扰民!”的贴文我们已收悉,回复如下:
    我局在接到您所发的帖文后,高度重视,立即安排河北派出所社区民警进行核实。经核实,雨城区如意街14号楼下重庆美蛙鱼噪音扰民情况属实,社区民警找到商铺负责人,对其进行口头警告,并下发整改通知书,责令该店夜间经营时不得播放音乐,对于大声喧哗的客人要及时制止,对于不听劝阻的要及时录音录像,严禁制造噪音扰民。同时对周边住户进行走访回访,告知周边居民如果在夜间10时后仍发现该店有噪音扰民现象,请及时拨打110或派出所报警电话0835-2623803,河北派出所将及时取证并依法处罚。
    感谢您对公安工作的关心、支持与理解。

    雅安市公安局雨城区分局
    2021年10月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表