今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安可以积极争取第十五届四川省运会的举办权
返回列表 发新帖
查看: 60716|回复: 0

雅安可以积极争取第十五届四川省运会的举办权

[复制链接]
发表于 2021-9-25 18:39:55   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
据了解明年四川省十四届省运会就要在乐山举行了,上届十三届省运会在广元举行,规模可谓浩大。
雅安文教新城主体就是体育、教育、文化,举办十五届省运会和雅安文教新城未来发展可谓不谋而合。也能借此机会大力提升改善雅安市以及区县的体育场馆配套设施,成都大运会就是很好的例子,修了那么多体育场馆。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-27 17:17:15】 市文化体育和旅游局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-10-08 08:47:08】 市文化体育和旅游局:   “网络问政”题为“雅安可以积极争取第十五届四川省运会的举办权”的信件收悉,结合我局工作职责,现就有关问题回复如下:
    四年一届的省运会是全省规格最高、规模最大、项目设置最多、社会关注度最广的综合性体育盛会,项目设置已扩充至40个大项700余个小项,参赛运动员达12000人以上。承办省运会对提升地方知名度、美誉度和影响力,增强人民群众幸福感、获得感,助推地方体育事业和经济社会发展具有十分重大的意义。今年,我局根据“十三五”全市体育事业发展现状,按照《四川省体育局关于申办四川省第十五届运动会有关事宜的函》相关要求,通过参照四川省第十四届运动会承办地(乐山市)筹备工作开展情况,及时向市委、市政府上报请示。按照市领导指示批示精神,我局赴各县(区)和文教新城对申办四川省第十五届运动会的基本条件开展深入调研,就开(闭)幕式主场馆、单项比赛场馆设施、食宿接待能力、政府公共资源配套保障、专项经费保障、竞赛组织专业力量六大板块工作进行综合分析,对存在的主要问题短板进行系统梳理。
    通过对比研判,我市目前主要存在以下短板:一是硬件设施不完善。现有体育场馆基础容积及功能配置无法满足开(闭)幕式的需要,能够承接单项竞赛的场馆有很大一部分仍需改造提升,而且跳水、体操、棒球、垒球、曲棍球等多个项目比赛场馆空缺。二是食宿、医疗等后勤条件有待完善。酒店、宾馆等普遍接待能力有限,医疗救援保障暂难满足大规模人群聚集的需求。三是竞赛组织专业力量薄弱。竞赛组织各环节专业人才较为匮乏,缺乏大型综合性体育赛事办赛经验。为此,我局请调专业人士结合市情对达标办赛条件所需经费进行概算,承办四川省第十五届运动会共需资金约21亿元,其中,省级补助竞赛资金约0.15亿元,省级补助场馆建设、设备完善等专项资金约1亿元,其余近20亿元需地方自筹。仅有四年的筹备时间较短,资金压力巨大,重大项目规划建设周期难以预料。
    鉴于以上因素,雅安多个现实条件暂无法满足承办省运会的相关要求。我局已将有关情况向市政府汇报,申请通过政府统筹协调,进一步加强各级职能部门之间的协作,在“十四五”期间对公共体育场馆等硬件设施进行针对性规划和布局;逐年完善提升食宿、医疗、交通、通信等后勤保障;加大专业人才引进力度,不断充实队伍力量。随着体育事业持续发展,我们将以申办四川省少数民族传统体育运动会、四川省全民健身运动会和四川省智力运动会等其他省级综合类体育赛事活动为突破,全力为下一步申办省运会打好基础、积累经验。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表