今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 高龄补贴
返回列表 发新帖
查看: 56075|回复: 0

高龄补贴

[复制链接]
发表于 2021-9-24 21:39:15   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我们雅安市多少岁以上的老年人有高龄补贴?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-09-29 16:49:45】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-29 17:38:01】 市民政局:   网友:您好!
                                         雅安市申请老年人高龄津贴流程
        一、高龄津贴享受对象
        凡持有雅安市行政区域常住户口且年满80周岁以上(含80周岁)的高龄老人,均可申请享受高龄津贴。
       二、高龄津贴发放标准
       高龄津贴分年龄段按以下标准发放:
    (一)100周岁以上(含100周岁)老人,每人每月不低于300元;
    (二)90-99周岁(含90周岁)老人,每人每月不低于100元;
    (三)80-89周岁(含80周岁)老人,每人每月不低于50元。
       高龄津贴不计入高龄老人家庭成员收入,不影响其享有的其他优惠优待政策。
       三、高龄津贴申报和发放程序
       高龄津贴实行属地管辖,动态管理,以户籍为基础。由高龄老人个人向户籍所在村(社区)提出申请,经村(社区)调查核实,乡镇(街道)审核,县(区)老龄办复核,报县(区)民政局审批。
    高龄老人由89周岁增龄至90周岁、99周岁增龄至100周岁时,由所在县(区)老龄办依据个人登记档案,调整高龄津贴标准,不再另行申报。
       高龄老人从到龄后的次月起领取高龄津贴,高龄老人辞世后,从次月起停发高龄津贴。100周岁以上老人高龄津贴由户籍所在县(区)老龄办组织人员按月到户发放;80周岁至99周岁老人高龄津贴采取社会化发放形式发放,具体办法由各县(区)制定。
        感谢您对我局工作的关注、支持和监督!
                                                                                        雅安市民政局
                                                                                         2021年9月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表