今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 医保
返回列表 发新帖
查看: 29741|回复: 0

医保

[复制链接]
发表于 2021-8-30 19:46:05   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我爱人十月份就到了休退年龄,可医保才买了12年,请问到时可以一次补齐吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-31 10:36:27】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-02 11:08:17】 市医疗保障局:   

    “木木森”朋友:
       您好!您在北纬论坛问政雅安关于“医保”的发帖已收悉,现回复如下:
    问:我爱人十月份就到了休退年龄,可医保才买了12年,请问到时可以一次补齐吗?
    答:参加城乡居民医疗保险的,需终身缴费;参加城镇职工医疗保险的,达到法定退休年龄时缴费年限不足15年可以一次性足额补缴。
    若您爱人参加的是城镇职工医疗保险,达到法定退休年龄当月可持本人有效身份证件到参保所属地医疗保障经办机构办理退休一次性足额补缴,企业职工与灵活就业人员不足部分按退休当月缴费基数×8%×应补缴费月数计算。
    如您还有疑问,可联系市医疗保障事务中心参保管理科,电话:0835-2229830。

                                                                      雅安市医疗保障局
                                                                        2021年9月1日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表