今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于苍坪山滑坡的善后问题
返回列表 发新帖
查看: 25367|回复: 0

关于苍坪山滑坡的善后问题

[复制链接]
发表于 2021-8-27 16:52:22   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
       8月18日雅安突降大雨,位于雨城区县前街194号(原地区储运公司)居民住宅后面的苍坪山发生山体滑坡险情。大量泥沙堆积,墙体倒塌,泥水通过窗户灌进屋内,受损严重。
       首先感谢社区工作人员的及时安排转移。该居民点多为原储运公司的下岗职工,且多为60岁以上的老人,原本房屋就多处开裂塌陷,现又雪上加霜。
       我们总结一下,出现此次险情并非偶然,1.苍坪山土质疏松,每年雨季都会出现滑坡。2.位于苍坪山顶的部队居然将排水口对着该居民住宅设置,导致大雨时成为了泄洪口。3.该处居民之前也多次向上级反映过该情况,但都未引起重视。  
       8月27日泥沙还未清理完毕,办事处和社区工作人员到现场工作,表示可以回去住了,受灾的不止你们这里,至于此次事故的其它问题以后再谈。对此我表示很大疑问,1.房屋未作出鉴定就回去住,会不会太儿戏,毕竟这里住的全是60岁以上的老人,再次遇险跑的赢不?2.此次的损失咋个计算,的确是天灾,但是有隐患以前是反映过的,就是没有人管!现在让老百姓来买单!3.本来就到处裂口塌陷的房屋怎么修缮,就这么回去住了?4.房屋内全是泥浆,让这些60多岁的老人怎么清理?5.进出房屋的通道全是裂口,不加固就通行?6.滑坡的险情还未根治就这样算了?当然我们还是相信党和政府的,现在只是需要住建,应急,部队,社区等相关部门的合理解释。这里都是下岗工人买不起房子,属弱势群体,还请党和政府多关心!别拿生命当儿戏!               
        
A19292DC-BDFA-4E89-9199-9E958AEBEF5A.jpeg
2CC77F59-1978-4137-AF76-A4171794C31B.jpeg
49F88693-7F91-4621-A8B9-43924D921487.jpeg
D0AE83EF-AD38-46EA-A3FD-8063E4EBC27E.jpeg
863E40EA-1A52-4BC0-AB1F-8248477ED52B.jpeg
360BDE61-6AA1-443E-B1CA-D4DB9EC9759B.jpeg
4905B4B5-B5C4-4EBF-9E0B-A96FA528747F.jpeg
FE1B0BAC-80E7-44A1-8EE1-68C92103D897.jpeg
6C7923AD-47DE-4993-8313-A72F8E68BF2D.jpeg
C6F84D0B-2846-4097-A12B-E1874A3A2E19.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-31 16:43:22】 雨城西城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-09-08 10:37:21】 雨城西城街道办:   雅安市雨城区西城街道办事处                                                                                                                                                                                                                                   
    关于网民询问雨城区县前街194号居民住宅后苍坪山发生山体滑坡险情排查处理问题的问政贴文的回复

    网民朋友:您好。
    您在网上反映8月18日雅安突降大雨,位于雨城区县前街194号(原地区储运公司)居民住宅后面的苍坪山发生山体滑坡险情。大量泥沙堆积,墙体倒塌,泥水通过窗户灌进屋内,受损严重。社区工作人员及时安排转移。该居民点多为原储运公司的下岗职工,且多为60岁以上的老人,原本房屋就多处开裂塌陷,现又雪上加霜。出现此次险情并非偶然,由于:1.苍坪山土质疏松,每年雨季都会出现滑坡。2.位于苍坪山顶的部队居然将排水口对着该居民住宅设置,导致大雨时成为了泄洪口。3.该处居民之前也多次向上级反映过该情况,但都未引起重视。8月27日泥沙还未清理完毕,办事处和社区工作人员到现场工作,表示可以回去住了,受灾的不止你们这里,至于此次事故的其它问题以后再谈。对此我表示很大疑问,1.房屋未作出鉴定就回去住,会不会太儿戏,毕竟这里住的全是60岁以上的老人,再次遇险跑的赢不?2.此次的损失咋个计算,的确是天灾,但是有隐患以前是反映过的,就是没有人管!现在让老百姓来买单!3.本来就到处裂口塌陷的房屋怎么修缮,就这么回去住了?4.房屋内全是泥浆,让这些60多岁的老人怎么清理?5.进出房屋的通道全是裂口,不加固就通行?6.滑坡的险情还未根治就这样算了?当然我们还是相信党和政府的,现在只是需要住建,应急,部队,社区等相关部门的合理解释。这里都是下岗工人买不起房子,属弱势群体,还请党和政府多关心的贴文收悉,现将有关情况回复如下:
    西城街道工作人员联同西大街社区干部赓即到县前街194号(原地区储运公司)居民住宅后面的苍坪山查看信中反映发生山体滑坡险情。大量泥沙堆积,墙体倒塌,泥水通过窗户灌进屋内,受损严重的问题,经了解核实,情况如下:8月18日雅安突降暴雨,西城街道办事处、西大街社区第一时间巡查环山路塌方处,并对县前街194号3栋房屋住户进行紧急避险安置,确保居民生命安全。后来西大街社区紧急联系西城办事处、市政公司,协助处理环山路塌陷土方,并对倒塌树木进行移除,降低居民风险。雨小了以后,社区联系维修人员对破损、堵塞水管进行清理、修复,保障居民用水,并就居民的受灾情况拍照、上报办事处,尽力为居民争取受灾后的政策帮扶。8月31日上午9点,西城街道办事处、西大街社区一同前往飞机坝军分区暨县前街194号居民大院,就受灾情况与军分区进行沟通、协调,争取军分区的帮助,现未得到明确答复,社区也将紧密关注、督促此事,希望居民耐心等待。
    感谢您对我们工作的理解和支持!如您还有疑问,可直接与我们联系,联系电话:0835-2350496。

    2021年9月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表