今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 医保的使用
返回列表 发新帖
查看: 28126|回复: 0

医保的使用

[复制链接]
发表于 2021-8-20 19:02:37   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我在成都购买了城镇职工养老保险并购买了医保,但是我是雅安户籍,我想问一下我想使用医保的话需不需绑定或者是需不需要到成都社保缴纳地去激活绑定才能使用,还是可以直接使用,谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-23 15:22:59】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-27 12:39:48】 市医疗保障局:   

    “cj0901”网友:
        您好!
    您写给北纬论坛网络问政题为“医保的使用”已收悉,现回复如下:
    根据您的问题描述您在成都购买医保,参保关系归属成都,如果您目前持有的社保卡发卡地也为成都,可直接进行激活使用。如果您目前持有的社保卡发卡地为雅安,可完成激活后将社保卡归属地转移至成都,或者采取注销旧卡后在成都办理新卡的方式,在确保卡归属地和参保地一致的情况下方可正常使用。
    因您未留下联系方式,故无法直接获取到您的具体情况,如有其它疑问可来电进行咨询,联系电话:0835-2361102。


                                                             雅安市医疗保障局
                                                            2021年8月27日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表