今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 成雅快速通道施工方占用农民土地不给农户征地费
返回列表 发新帖
查看: 22316|回复: 0

成雅快速通道施工方占用农民土地不给农户征地费

[复制链接]
发表于 2021-8-17 11:26:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
为加速城市发展,雨城区政府建设成雅快速通道,这是为民谋幸福的好事,柳杨村四组的农户大家都积极配合,但是成雅快速通道的施工方太不负责,征用南郊柳杨村四组的大量农田用来放置大量建渣、土方,堆放建渣土方前约定每年付给农户相应补贴,三年来农户只收到一次补贴,去年、今年都没有了下文,我们委托村委会为我们找施工方讨要说法,村委找施工方无效,施工方拖延时间,每次的回复都是一推再推。我们都是农民,以农田务农为生,占用了我们的土地,又不给我征补贴,我们这些农民该怎样生活?希望有关领导深入柳杨村调查,大量的土地堆满建渣、碎石,农民无法复耕,村委会无法交涉,大量的土地荒废,这让一位位农民很心痛,很好的农田,征用以前每年都是高产田地,求收水稻春收油菜,现在我们真的没办法了,希望领导能帮助我们解决土地荒废,没钱过日子的窘境。




本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-26 10:10:09】 雨城周公山镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-26 10:13:19】 雨城周公山镇:   经调查了解,前期施工方已与周公山镇柳阳村第一村民小组签订了土地租赁协议,租金为2880元/亩每年,我镇于8月3日组织了六方(区交通局、周公镇、柳阳村、业主方、施工方及涉及农户)协调会,已经初步达成协议,待第三方评估机构对土地复垦出具评估结果后再进行下一步协商,请您静心等待。
    要想富先修路,成雅快速通道项目是家乡发展的难得机遇,能带来更多的便利,也有利于后续乡村旅游的发展,是惠民利民的好事情,希望能得到群众的大力支持。
    如您还有其它问题请拨打我镇电话:0835-2312009,工作人员将耐心为您解答,同时也以便于我镇及时处理。此外,对给您带来的不便深感抱歉,在今后的生产生活中,希望您也能一如既往地支持我镇工作,祝您生活愉快。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表