今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 八步乡紫石村二给水困难
返回列表 发新帖
查看: 19788|回复: 0

八步乡紫石村二给水困难

[复制链接]
发表于 2021-8-17 11:13:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
尊敬的区委领导
我是雅安市雨城区八步乡一普通村民,雅安市雨城区八步乡紫石村一,二组经常停水,冬天天干自来水供应不足,夏天遇到洪水天就没有水喝,8月8.9.10号停了三天水。
我们饮用水是金花村王家沟山上引过来的自来水,到夏天下雨村民们就没水喝了,希望政府部门关注一下

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-18 10:03:27】 雨城八步乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-18 10:03:48】 雨城八步乡:   收到网民反映八步镇紫石村一、二组经常停水的问题,八步镇党委、政府高度重视,庚即安排专人进行调查核实,现将相关情况回复如下:
    紫石村位于八步镇场镇所在地,用水未纳入城市供水管网,采用农村供水模式分别由八步供水站和紫石1队供水站两个供水站负责供水,紫石村1、2组属于两个供水站供水范围,且两个供水站取水山泉水,取水点属于自然区域,取水口极易因暴雨等下雨天气,造成泥沙、树枝等杂质堵塞管道,为保证群众用水,必须对堵塞的供水管网设施进行维修维护,从而出现下雨停水的情况发生。
    针对群众反映用水问题,八步镇将积极采取措施。一是积极争取资金完善供水设施,对2020年遭受水毁的八步,金花,李家,紫石4个供水站供水设施进行了维修改造新修了1O0立方米收集池及部份管网15OO米,项目已完工待验收,已投入试运行,其余站点按设计已完工。二是做好用水宣传,积极宣传农村用水知识,让群众了解农村供水情况,消除群众疑惑,取得群众谅解支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表