今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 如意街14号楼下商铺,火锅气味大
返回列表 发新帖
查看: 15276|回复: 0

如意街14号楼下商铺,火锅气味大

[复制链接]
发表于 2021-8-15 12:51:07   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是如意街14号居民,楼下的火锅串串店味道太大了,每天下午开始占道经营一直到半夜2.3点,火锅的气味太浓了,天天飘到楼上,房间里都是火锅味,到半夜2.3点都在营业,有时候还很吵闹。严重的影响到了我们的日常生活,重庆美蛙鱼更是中午就开始占道经营,味道太大了!能不能管理一下?解决一下这个气味重的问题,
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-16 17:12:00】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-17 10:56:10】 雨城公安分局:   “13735943033”网友:
    您好!
    关于您所发的“如意街14号楼下商铺,火锅气味大”的贴文我们已收悉,回复如下:
    我局在接到您所发的帖文后,高度重视,立即安排河北派出所社区民警进行核实。经核实,雨城区如意街14号楼下商铺确实存在食客夜间喧哗现象。社区民警会同社区干部和网格巡逻人员,找到涉及摊贩负责人,作出行政处罚并告知摊位负责人要及时制止客人大声喧哗的行为。派出所在日常工作和巡逻中,将进一步加大对上述区域的巡逻,加大对摆摊业主的督促要求食客文明就餐,不要大声喧哗影响周围群众正常休息。
    欢迎群众发现噪音扰民现象时,可及时报警,河北派出所报警电话(0835-2623803)。
    感谢您对公安工作的关心、支持与理解。

    雅安市公安局雨城区分局
    2021年8月17日
  • 【2021-08-17 10:41:41】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-26 17:44:01】 市综合行政执法局:   
    “13735943033”朋友:
           您好!您写给“网络问政”题为《如意街14号楼下商铺,火锅气味大》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,立即安排辖区河北大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:
           经调查核实,您反映的“如意街14号楼下商铺”主要为唐小串串香、重庆美蛙鱼头等餐饮业商户。根据职能职责,我单位负责对市内产生油烟的餐饮业油烟净化器安装及正常使用情况进行监督和管理。执法人员一是现场检测了商家油烟净化装置安装及使用情况,督促其对油烟净化器进行彻底清洗以保证油烟净化器发挥最大作用。二是现场向商家宣传了《中华人民共和国大气污染防治法》等相关法律法规,并详细告知其违法后果。三是责令商家坐商归店,不得占道经营。四是将依据职能职责,配合公安部门处理好噪音扰民相关工作。下一步,我局将一如既往地加大对油烟污染的治理力度,并不定期对该区域餐饮商户净化装置使用情况进行抽查,一旦发现偷排、漏排餐饮油烟和占道经营等违规行为立即依法处理,全力维护市民良好的生活环境。
           感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。


                                                                                         雅安市综合行政执法局
                                                                                                2021年8月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表