今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 一点小看法
返回列表 发新帖
查看: 24940|回复: 0

一点小看法

[复制链接]
发表于 2021-8-11 22:42:48   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
看到有人在平台上投诉小区门口摆摊问题,我个人觉得只要规范好时间和划好区域就好。首先,白天上班没有时间出去买水果买东西的人,多了更多的选择,可以选择更多性价比更好,更新鲜的东西,而不是仅仅守到门口一两家超市去将就到买。其次,别个是在晚上出来摆,并没有干扰正常通行和生活。第三,有了这些摊贩,出门感觉更有人气,更有生活的味道了,这样也有利于小经济的活跃发展。希望有关部门还是要考虑到其他市民的需要和一些客观的原因,不要因为有个别人有意见就采取一刀切的措施,不分青红皂白的驱赶,
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-12 14:45:12】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-19 14:50:05】 市综合行政执法局:   
    “市民X”朋友:
          您好!您写给“网络问政”题为《一点小看法》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的来信后,我局高度重视,现就您反映的问题回复如下:
           一是《四川省城乡环境综合治理条例》第四十五条规定:禁止影响城镇环境卫生的下列行为:(七)占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响容貌和环境卫生。其他相关法律法规也对占道经营行为作出了相应规定。作为城市管理执法部门,依法依规开展城市管理综合执法工作是我们的法定职责,目的是为了提高城市发展建设的质量和水平,更好的服务广大市民,让广大市民朋友共享城市发展建设的成果。二是无规矩不成方圆,既然法律有明文规定,那就需要大家共同遵守,共同推进法治社会建设,促进社会治理提升。当前,我市正处于创建全国文明城市的关键时期。试想,如果人人都随意占用公共区域摆摊设点,环境秩序脏乱,交通拥堵,那这个城市的市容市貌会是怎样的场景?市民群众对这样的生活环境会是怎样的感受?城市发展质量和城市文明如何提升?三是人民城管为人民,城市管理的最终目的还是服务广大市民。为了更好的开展城市管理工作,我们秉承“把温情留给城市,让执法回归初心”的工作理念,坚持用绣花功夫做实做细相关工作。为方便市民群众生活,让城市有更多的烟火气,我们因地制宜设置了临时便民摊点,在适当的位置划定了外摆区域。当然,这并不意味着可以随意摆摊设点、占道经营。目前,雅安城市基础设施建设正在进一步完善,城区也有多处农贸市场和临时市场,希望广大商贩和市民朋友遵守相关法律法规,共同维护生态雅安良好的城市生活环境。四是感谢您来信对我们的工作提出意见和建议,我们将根据实际情况,认真思考和借鉴,希望您以后能为我们提供更多更好的建议和意见。
           感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。



                                                                                      雅安市综合行政执法局
                                                                                            2021年8月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表