主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农村饮用水短缺,居民饮水困难
返回列表 发新帖
查看: 25783|回复: 0

农村饮用水短缺,居民饮水困难

[复制链接]
发表于 2021-8-10 16:30:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
各位领导这里是雅安市宝兴县陇东镇老场新村,这里是三天两头的停水导致最基础的生活用水都成问题,水厂是建有的现在弄得是守着水厂没水吃,由于涨水把以前农村引水源头灌水的沟渠冲毁,现在被种上了作物,遇上天干一些人家就天把水管里的水用于浇灌,导致我们现在是没有生活用水,吃饭的水都要去远处挑
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-12 15:25:10】 宝兴陇东镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-12 22:41:26】 宝兴陇东镇:   问政管理员:   网友:
         您好!我镇于8月12日收到您反映“农村饮用水短缺,居民饮水困难”,8月12日上午,我镇工作人员会同宝兴县水利局实地走访调查。现将调查核实情况回复如下:
    陇东镇老场供水站始建于2016年,日供水规模460m3,供水人口1200人,按照农村供水标准农村居民日用水定额为60升-100升,完全能满足供水需求。受“8·22”特大暴雨灾害影响,原窑子沟水源受损,2020年我镇投入资金100余万元,将陇东大沟支流黑沟水源引入老场新村供水站作为主水源,目前我镇正在恢复原窑子沟水源,作为备用水源,建成后将进一步提升供水质量。经现场走访调查,由于前段时间天气炎热,群众用水量增加,加之部分群众节水意识差,存在“放敞水”和用自来水浇灌,导致有断水和供水量不足的现象发生。针对您所反映的问题,我镇将加强供水工程管理,坚决制止“放敞水”和用自来水浇灌的行为。
    8月12日上午,我镇工作人员会同宝兴县水利局实地走访调查,您所反映的情况基本属实。陇东镇老场供水站因取水管道长且依山傍水布设,暴雨灾害中管道极易受损。前段时间天气炎热,群众用水量增加,加之部分群众节水意识差,“长流水”和用自来水进行浇灌的现象时有发生,导致时有断水和供水量不足的现象发生。2020年,我镇积极向上申请争取资金100余万元,修建取水口1座、输水管道6.16公里及相应的配套设施,将陇东大沟支流黑沟水源引入老场新村供水站作为主水源。今年,为更好的解决水源问题,我镇向上级申请资金,正在对窑子沟饮水管网和取水池进行恢复,将窑子沟水源作为备用水源,增加供水量。如遇暴雨、洪水等不可抗拒因素影响,造成供水管道损毁时,在确保安全的前提下,我镇将及时组织人员对受损管道进行抢修,确保正常供水。
    下一步,一是将加强日常管理,定期进行管道巡查、水源地巡检。各项巡检结果按时记录,保证做到第一时间发现问题,第一时间上报问题,一时间解决问题。二是我镇加快窑子沟备用水源建设进度,增加供水保障力度直中将加大宣传力度;提高群众的节约用水意识。下一步,我加大宣传力度,提高群众的节约用水意识。
    感谢您对陇东农村供水工作的关心和支持。如有疑问,请咨询陇东镇人民政府(0835)6851219。
       特此回复。
                                  宝兴县陇东镇人民政府
                                     2021年8月12日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表