今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴“翡翠公园”工地噪音扰民
返回列表 发新帖
查看: 17912|回复: 0

大兴“翡翠公园”工地噪音扰民

[复制链接]
发表于 2021-8-6 22:18:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
自搬家到大兴居住以来,我们深受翡翠公园建筑工地噪音影响。该工地不分昼夜,大型机具连续工作,打桩机整日产生巨大噪音,居民生活在该环境中不堪其扰。如今是法治社会,我们周边住户听过正当途径多次反映该问题,相关部门的答复含糊,处理不痛不痒,该工地依然我行我素,置国家法律法规于不顾,在被相关部门约谈之后仍然夜间施工扰民。请问相关部门,是否为该工地审批夜间施工许可证?审批流程是否合法?该工地办理夜间施工许可后是否超范围施工、审批部门有没有进行监管?
城市要建设,企业要发展,这是无可厚非的,但是不能牺牲人民群众的合法利益。很多业主表示在噪音影响下产生神经衰弱,严重影响正常的工作和生活。请有关部门重视,如果政府部门不作为,我们业主将联名向中央环保督导组信访投诉,若正当途径无法解决问题,部分业主可能会采取极端方式维权。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-09 14:35:13】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-18 15:18:10】 市综合行政执法局:   
    “yzyyzy”朋友:
          您好!您写给“网络问政”题为《大兴‘翡翠公园’工地噪音扰民》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,立即安排辖区大兴大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:
           一是《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。经执法人员现场调查,该项目因施工工艺要求,需连续施工作业。目前,施工单位已到市住建局办理了夜间施工许可申请,并按规定在工地门口进行了公示。二是为进一步改善大兴片区生活环境质量,切实解决影响市民群众生产生活的建筑施工噪声问题,2021年8月10日,由大兴街道办事处牵头,联合大兴大队、雨城区市场监督管理局、大兴派出所等,就建筑施工噪音问题对大兴片区建筑施工工地项目负责人进行了约谈。约谈会上,大兴大队向各项目负责人宣传了相关法律法规,要求各项目严禁超过夜间施工许可范围超时施工,如因生产工艺或特殊需求必须连续作业的,必须前往住建部门办理夜间施工许可申请,同时采取有效降噪措施。下阶段,执法人员将进一步加强对该工地的巡查执法力度,如存在违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定的行为,将依法予以查处。
           感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。


                                                                              雅安市综合行政执法局
                                                                                    2021年8月16日   
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表