今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请将小区附近的大型废品回收站迁移
返回列表 发新帖
查看: 12517|回复: 0

请将小区附近的大型废品回收站迁移

[复制链接]
发表于 2021-7-29 17:41:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
雨城区飞机坝水场巷有一个大型废品回收站,每天6点就有运货的柴油车排队转运,噪音大柴油味呛人,回收站有一行吊车每天打包搬运,工作时间从早上六点一直到晚上十点,噪音灰尘令附近居民长期不敢开窗,周末也是如此,严重干扰附近居民的生活。按照环保条例规定废品大型回收站不能建在市区里,请领导调查后给予解决。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-08-02 17:01:00】 雨城西城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-08-02 17:01:44】 雨城西城街道办:   网民朋友:您好。
    您在网上反映大型废品回收站噪音灰尘干扰居民生活问题中反映飞机坝水厂巷2号晓涛废旧物资回收站前面不足20米是泛化厂职工宿舍区,后面紧邻泛华云母电子厂和供排水公司职工宿舍及生产区,对附近居民的生活产生了很大影响,一是每天早上6点就有运货的柴油车队转运,噪音大柴油味呛人;二是回收站吊车每天从早上6点到晚上10点打包搬运,产生的粉尘和噪音实已严重影响到周围居民的正常生活,附近居民基本不敢开窗通气,建议该回收打包站搬离居民区和生产区的信件收悉,现将有关情况回复如下:
    西城街道、环境保护局、经商局、飞机坝社区、西城派出所民警赓即到飞机坝水厂巷查看信中反映废旧物资回收站的环保污染问题的情况,经了解核实,情况如下:一是随机调取回收站3天的录像,发现回收站是早上7点开门,工人7:30进场,8点左右开工,晚上7点左右关门;二是站内有降尘喷淋系统,可以进行降尘处理;三是在站内四周安装了挡板,对灰尘和噪音污染采取了措施。环境保护局对回收站噪音和粉尘污染提出了以下要求:一是对站内的喷淋系统进行进一步升级和完善;二是要求回收站每天上午8:30-12:30,下午2:30-6:30开工,转运车装运只能在开工时间内进行。尽量降低粉尘和噪音污染,减少对周围居民生活的影响。目前,问题正在整改中。
    感谢您对我们工作的理解和支持!如您还有疑问,可直接与我们联系,联系电话:0835-2350496。


    2021年7月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表