主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 小学转学
返回列表 发新帖
查看: 10124|回复: 0

小学转学

[复制链接]
发表于 2021-7-15 17:18:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
拟转学入成都就读小学二年级(达到成都入学条件),雅安市外国语实验小学要求提供接收函,经询问成都方面并无此要求,只需要提供学籍证明。雅安市外国语实验小学严重违规设立门槛,影响了入学安排。经多时耽误,现已进入假期,请求假期按要求办理!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-07-19 08:54:23】 市教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-19 08:57:59】 市教育局:   网民朋友:
         您好。您反映的问题已收悉。按照属地管理原则,为了更好向您解答有关问题,向您提供更好的服务,建议您直接拨雨城区教育局打联系方式:0835—2224510.

    雅安市教育局
    2021年7月19日
  • 【2021-07-22 16:26:52】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-27 14:22:53】 雨城教育局:   网民朋友:
          您好!您在问政平台题为“小学转学”的信件收悉,现回复如下:
          按照《四川省中小学生学籍信息管理系统(义务教育阶段)运行使用办法》(川教[2013]84号)第二十条 省内转学,由转入学校在学籍系统中发起转学申请,上传《四川省义务教育阶段学生转学申请表》,经转入学校审核通过,转出学校确认,转出学校主管教育行政部门审核确定,转入学校主管教育行政部门审核确定,完成转学变更。
          因此,你的孩子的转学应由转入学校在四川省学籍管理服务平台中发出申请;转出学校将按学籍管理流程予以办理。同时,按照雅安市雨城区义务教育阶段学校控辍保学要求,学生转学应保留必要的纸质档案。
          感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741.
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表