今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 市医院慢病门诊交费建议
返回列表 发新帖
查看: 24772|回复: 0

市医院慢病门诊交费建议

[复制链接]
发表于 2021-6-29 22:35:10   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
市医院慢病患者多,中老年人居多,因时段集中,窗口不多,虽医院方想了不少办法,但门诊报帐问题仍然突出。特建议如下:灵活服务时段时限;创新缴费方式(可否探索网上缴),公众号上增设慢病窗口动态政策与信息发布等。谢谢!



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-30 18:09:33】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-07-05 10:35:52】 市医院:   zzls网友:
          您好!
          您通过雅安网络问政向我院反映“慢病门诊交费建议”的信件收悉,我院高度重视,对您提出的建议进行了认真研究,现回复如下:
          一、关于慢病门诊看诊时间及交费的问题
         我院为提高患者就医体验,多次向医保局反馈,希望利用互联网APP实现医保个账支付、门诊报销等,便民的多元化缴费方式,但由于目前医保基金监管要求,医保个账支付和门诊报销,医保局要求医院必须通过患者窗口刷卡或扫医保电子码支付,故目前无法实施您提出的建议。同时,为方便广大慢病患者就诊,从2020年5月起,我院安排了三个独立收费窗口为慢病患者集中提供报账服务。
          二、关于慢病政策与信息发布的问题
          我院医保科10号窗口为慢病门诊政策咨询窗口,为患者和家属提供政策查询和咨询服务。在收到您的建议后,我院已将慢病门诊相关政策在我院官方网站上发布,后期也会进行及时更新。
          最后,感谢您对医院提出的宝贵意见,同时对给您带来的不便表示歉意,我院会积极改进慢病门诊就诊流程,力争为老百姓提供更加优质、高效、便捷的医疗服务。


                                                                                                    雅安市人民医院
                                                                                                     2021年7月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表