今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 荥经县不执行动物防疫法规定,让大型犬只在闹市区肆意穿 ...
返回列表 发新帖
查看: 13009|回复: 0

荥经县不执行动物防疫法规定,让大型犬只在闹市区肆意穿行

[复制链接]
发表于 2021-6-18 22:25:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川省雅安市荥经县并未严格执行5月1日国家出台的动物防疫法规定,按规定,携带犬只理应遛狗牵绳,但直到今天依旧能看见未牵绳犬只遍布大街小巷,今天(6月18日)晚上8点左右,在县政府门口附近大道上,一旁是年轻人聚集的财富中心,一旁是老人小孩聚集的若水公园,竟然有一只马犬德牧杂交的大型犬并未牵绳肆意游荡,在看见有一家人牵引一只小狗后,冲过孩子们直接上前扑咬已经牵绳的小狗,孩子们被吓得不轻,大型犬的主人也未上前阻止,既然敢撕咬小狗,那么也极有可能撕咬小孩,希望荥经县政府能严格执行遛狗不牵绳违法的规定,大型犬只不牵绳就是在危害公共安全,遛狗不牵绳就是在破坏城市文明。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-06-24 14:43:46】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-27 15:08:31】 荥经公安局:   “zhengyilueren”朋友:
    您好,来信收悉,关于发帖反映荥经县不执行动物防疫法规定,让大型犬只在闹事区肆意穿行”的问题,荥经县公安局严道派出所已经开展整治,现回复如下:
    1. 荥经县公安局严道派出所已于2021年6月23日下午,开展整治行动。民警联合荥经县城市综合执法局,对荥经县现城内流浪狗进行治理,对带狗出门未牵狗绳的群众进行了现场法制宣传和教育训诫,同时责令其看护管理好自己的宠物,坚决不能发生因狗伤人、因狗妨碍社会秩序、危害公共安全的情况出现。
    2. 荥经县公安局严道派出所在财富中心、颛顼广场附近设有快速反应点,同时街面巡逻组也将不定期在全城内开展巡逻工作,强化整治效果。
    下一步荥经县公安局严道派出所将继续与各部门齐抓共管,进一步深化整治。并发放宣传资料,引导群众积极举报线索,增强维权意识。联系电话:0835-7623904。

                               荥经县公安局
                        2021年6月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表