主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 天全县始阳镇的天不在蓝
返回列表 发新帖
查看: 13614|回复: 0

天全县始阳镇的天不在蓝

[复制链接]
发表于 2021-5-28 09:37:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友留言称:
       不知道那时起,雅安市天全县始阳镇的天空,和天全县和雅安市的天空不在一样,多次过天全时多好的天气,到了始阳就灰茫茫的,到了飞仙关后天气又很好;请问是什么导致了天全县始阳镇的空气不好?哪里的生态出了问题,这和建设生态雅安,康养雅安,背道而驰吧?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-28 10:10:39】 天全环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-06-04 20:14:27】 天全环保局:   麻辣社区网友:
    您好!您在《群众呼声网络问政四川平台》反映的问题已收悉,我局高度重视,现将有关问题回复如下:
    一、关于“天全县始阳镇的天不再蓝”的问题
    1、经与县气象局、始阳镇对接分析,天全县始阳镇的天空长期是蔚蓝现象,灰朦天气仅限于气温低的时候。始阳镇位于国道318线上,海拔675米,四周环山围绕,属于凹形地势,加之位临青衣江边上,气温低时易起雾,因凹形地势空气流动缓慢不利于污染物扩散而形成灰朦现象,但随着气温升高就会消散。
    2、关于始阳镇灰朦时的天气,我们既要用发展的眼光去看待,又要用科学的态度去对待。始阳镇隶属偏远山区,目前正处于高速发展期,项目施工点位多,如川藏铁路建设、始兴路建设、乐坝高速通道建设、始阳外环线建设、始阳物流园区建设等,加之位于318国道线上,车流量大均会产生扬尘。针对现状问题,我局将结合“蓝天、绿水、净土”保卫战要求,联合县经科局、县交通局、县发改局、县住建局、县工管委、始阳镇等相关部门加强对始阳镇区域内建筑施工、交通运输、秸秆禁烧等领域的监管,严格环境执法,严厉打击环境违法行为,确保始阳镇环境质量持续改善。
        二、朋友,感谢您对环保事业的关心!如您还有什么问题或情况需要反映请拨打环保热线12345,我局执法人员将在第一时间赶赴现场进行调查处理。同时也欢迎您到天全生态环境局咨询、反映您所关注的问题。


    雅安市天全生态环境局
                                    2021年6月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表