今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于医生开药的疑问
返回列表 发新帖
查看: 14146|回复: 0

关于医生开药的疑问

[复制链接]
发表于 2021-5-6 23:26:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
3月份在雅安市人民医院大兴院区住院,今天我才看了一下结算单,2700元的药费,其中就有接近2000元的丙类药物,我想问一下这样合理嘛,真的没有甲类药物可以用吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-05-07 09:53:45】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-05-18 10:05:09】 市医院:   YYY13458861696网友:
          您好!
          您通过掌上雅安反映我院“药品费用”的信件已收悉,医院高度重视,庚即成立调查组进行情况调查,现回复如下:
          患儿杨某一,因“发热2+天,声嘶1+天”,从3月9日至15日在我院呼吸儿科住院治疗。患儿入院时血常规WBC16.5×10*9/L,炎症指标高,有反复发热等表现,查体咽部充血明显,双肺闻及少许粗湿啰音,诊断考虑为:1.急性支气管炎;2.急性喉炎。结合患儿临床表现和炎症指标情况,考虑患儿为细菌、病毒混合感染。青霉素类抗生素为抗菌首选药物,故使用氟氯西林予以治疗;因阿昔洛韦氯化钠注射液副作用较小,故在治疗时选择该药抗病毒治疗;患儿有急性喉炎的表现,使用普米克等药物进行雾化治疗。经过上述药物积极治疗,患儿已治愈出院。上述部分药物为自费药品和丙类药品,入院时已告知家属,并签署了自费药物及耗材使用知情同意书。
          最后再次感谢您来信反映诊疗遇到的问题,对给您带来的不便表示歉意。我们将以此为契机,不断加强医院管理,提供更加优质的医疗服务。

                                                                                                    雅安市人民医院
                                                                                                   2021年5月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表