主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 个人社保账户利息和滞纳金
返回列表 发新帖
查看: 15380|回复: 0

个人社保账户利息和滞纳金

[复制链接]
发表于 2021-4-22 13:15:58   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
问询名山区人社局,企业长期拖欠社保缴费,人社局是要征收万分之五的滞纳金的,这我们知道,但滞纳金和我们个人社保账户所产生的增值利息有何关系?!请予回答~
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-27 08:48:47】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-28 15:05:55】 名山人社局:   雅雨清风-1970朋友:
        你好!你反映的“个人社保账户利息和滞纳金”问题,我单位已收悉。现回复如下:
         滞纳金和参保人的个人账户没有关系。根据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条之规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日征收万分之五的滞纳金。”
    用人单位未按时足额缴纳社保费用,社保经办机构会按规定征收滞纳金。滞纳金是对用人单位未按时缴纳社保费用而加收的,所以不会进入个人养老保险账户,跟个人账户无关。

              雅安市名山区人力资源和社会保障局
                    2021年4月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表