主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 新冠疫苗第二针缺苗问题
返回列表 发新帖
查看: 10711|回复: 1

新冠疫苗第二针缺苗问题

[复制链接]
发表于 2021-4-10 18:33:52   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
家人所在农贸市场当地社区要求注射新冠疫苗,接种了第一针过后,原本应于3月26日接种第二针,但被告知无苗,至今未接种第二针。请问什么时候到苗,第一针和第二针所间隔时间过长会不会影响疫苗效果?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-04-12 17:43:33】 市卫生健康委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-04-14 16:58:31】 市卫生健康委:   “周狗狗儿”朋友:
           您好!您在网络问政题为“新冠疫苗第二针缺苗问题”来信已收悉。现回复如下。
          由于新冠病毒疫苗由国家统一分配至各省,省上配送到各市(州),目前我市的新冠病毒疫苗已全部接种完。我们将积极与省上沟通协调,争取尽早获知疫苗分配、运送等信息,做好接种准备。
          现阶段我市接种的所有新冠病毒疫苗为灭活疫苗(Vero细胞),根据2021年3月29日国家卫生健康委印发的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,灭活疫苗(Vero细胞)免疫程序为接种2剂,接种间隔建议为3周-8周。由于您未提供您的联系方式,我们未能联系您了解您家人第一剂次接种的时间等具体信息。
          您可致电市卫生健康委0835-2234296咨询。
         感谢您对卫生健康工作的支持,祝您及家人喜乐、安康。


                              雅安市卫生健康委员会
                                  2021年4月14日
 楼主| 发表于 2021-4-10 18:34:40   来自于 | 显示全部楼层
市场为雨城区北二路水果市场
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表