今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于荥经县荥兴路西一段设置栏杆问题再次问政
返回列表 发新帖
查看: 15943|回复: 1

关于荥经县荥兴路西一段设置栏杆问题再次问政

[复制链接]
发表于 2021-3-23 11:29:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
12日的时候在平台问政了荥经县荥兴路西一段栏杆问题”回复的慢不说,而且回复的全是套话,并没有实际解决问题。按照回复里面的说法是为了加大路面治理力度,但是设置栏杆过后,不少人为了方便,直接翻越栏杆横穿马路;非机动车不走非机动车道,在机动车道逆行等,反而路面更加乱了,交通安全隐患更大,也没能方便群众。既然要治理路面问题,为何就荥兴路西一段及西二段的部分路段设置了栏杆,别的路面不需要治理吗?我的问政里提出为何设置栏杆要将人行横道挡住,现在县上直接将人行横道洗掉,没有人行横道就不会挡住了。这是典型的懒政、不作为的表现,按照这个解决思路,要想治理随意横穿马路的人,是不是不要马路了就不存在横穿马路了。
城市治理目的是服务人民,方便人民。设置栏杆是为了服务人民还是服务政绩,在该政策推行前,有没有走访过实地群众,有没有询问过城市建设方面的专家意见,是不是某些领导一拍脑袋想出来的治理办法,还是说只是做个面子工程。
作为一个土生土长的荥经人,我也希望荥经发展能更好,居民素质能有效提高,一味的“堵”而不是“疏”并不能解决问题,反而更容易激起部分人的逆反心理。我个人建议安装护栏可以一步步来,同时出动交警加强对行人和非机动车的治理,在现场抓住不遵守规则的人就当场进行教育,别的城市有很多很好的例子可以学习,比如发朋友圈集赞、现场抓住下一个人才能走、现在执法半小时、罚款等办法。城市治理是一条任重而道远的路,没有捷径可走,路面治理不是简单的设置栏杆,装几个摄像头就能解决,要起到真正的教育作用才能一劳永逸。希望县政府能够听取民意,以人为本,调整政策。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-23 16:07:58】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-26 11:49:12】 荥经公安局:   
         网友,您好!
         您在北纬网“网络问政”题为《荥兴路西一段设置栏杆问题》贴文,县委已按事权批转我局调查处理。现将情况回复如下:
         设置中央隔离护栏原因:荥兴路主干道机动车违法掉头、压双实线左转,以及行人横穿道路等违法情况突出,为进一步规范我县中心城区道路交通安全管理工作,预防道路交通事故的发生,结合城区道路交通秩序实际情况,经县公安局、城建、综合行政执法等部门实地考察和评估,形成报告,呈请县人民政府同意后,由县城建部门牵头,对我县中心城区道路设置中央隔离护栏。
          设置中央隔离护栏目的:一是减少行人横穿街道现象,从而减少横向交通干扰,保障行人过街安全。二是限制车辆随意掉头,减少交通流冲突,规范行车秩序,提高道路的通行效率。三是完善道路交通安全基础设施,推进落实文明交通建设工作。
          下一步优化设置中央隔离护栏情况:在确保“安全、有序、畅通”的原则下,我们将充分考虑“便民和快捷”问题,待设置工作基本完成后充分听取社会各界的意见,再进行整体优化。交通组织的变化必然会引起行车路径的改变,需要一段时间的适应,通行线路才逐渐稳定。公安交警部门将根据道路交通实际需求,不断提高城区道路交通安全设施标准化、规范化水平,努力创造安全、有序、和谐的城区道路交通环境。
          感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督和支持,祝工作、生活愉快!
 楼主| 发表于 2021-3-23 11:31:03 | 显示全部楼层
希望这次的回复不要再敷衍了事,将政策讲清楚,也希望能认真考虑人民提出的意见。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表