今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 荥经县荥兴路西一段栏杆问题
返回列表 发新帖
查看: 14070|回复: 0

荥经县荥兴路西一段栏杆问题

[复制链接]
发表于 2021-3-12 09:59:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
近期,荥经县荥兴路西一段路中间放置了栏杆,不知道是处于什么目的。我想可能是为了避免行人和电动车随意乱穿马路,但是为何要把人行横道一起阻挡,这样给周围生活的居民带来了不少的麻烦,不少人为了走近路去翻越栏杆,还有汽车为了节省到路口掉头的时间,在非机动车道直接你行,十分危险。希望荥经县政府能好好考虑栏杆放置问题。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-16 10:59:36】 荥经公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-22 15:37:08】 荥经公安局:   
    网友, 您好!
            您在北纬网“网络问政”题为《荥兴路西一段设置栏杆问题》贴文,县委已按事权批转我局调查处理。现将情况回复如下:
            为进一步规范我县中心城区道路交通安全管理工作,杜绝机动车逆向行驶、随意转弯、变更车道、行人不走人行道等交通违法行为,预防道路交通事故的发生,结合城区道路交通秩序实际情况,经县公安交警、城建、综合行政执法等部门实地考察和评估,形成报告,呈请县人民政府同意后,由县城建部门牵头,对我县中心城区道路设置中央隔离护栏。
            当前,隔离护栏安装工作正在进行中,职能部门将根据试行期间反馈信息和道路交通安全管理工作需要,对部分路段护栏的设置进行调整,以满足广大市民安全、文明、有序出行的需要。
    针对护栏设置期间出现的问题,公安交警采取以下措施予以治理:
            一是加大路面治理力度,遏制交通违法行为。公安交警将按照上级公安机关要求,精心组织警力,开展“机动车和非机动车乱停乱放的集中治理行动”,在重点时段、重点路段加大查处力度,以检查纠正违法乱停、机动车不按交通标志行驶不礼让行人等违法行为为重点,把好关口,确保安全畅通。下一步,公安交警将在非机动车道路设置“交通违法抓拍系统”,严厉打击机动车逆向行驶交通违法行为。
            二是加强宣传教育力度,努力提高广大市民安全出行意识。结合当前交通安全管理工作,我局已责成公安交警将加大警力投入,以交通安全“七进”为载体,深入辖区商铺、学校、社区、企业等,开展以“珍爱生命,安全出行”为主题的交通安全宣传活动。利用典型道路交通事故案例,强化宣传教育工作。同时,拓宽宣传渠道,采取散发宣传材料、摆放展板以及发布微信、微博、短信等警示提示,积极提高广大人民群众安全出行意识。
            另外,在规范交通出行行为的同时,必将会对部分群众习以为常的行为产生影响。我们坚信,安全、有序、畅通的交通环境,是大家共同的目标。
            感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督和支持,祝工作、生活愉快!




    荥经县公安局
    2021年3月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表