主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 新冠疫苗现在能打了吗?在哪里打?如何打?
返回列表 发新帖
查看: 11995|回复: 0

新冠疫苗现在能打了吗?在哪里打?如何打?

[复制链接]
发表于 2021-3-11 23:07:56   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
新冠疫苗普通市民现在能打吗,在哪里打,需要什么手续,需要注意事项有哪些呢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-12 10:37:47】 市卫生健康委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-15 16:31:18】 市卫生健康委:   “喜若狂”朋友:
          您好!您在网络问政题为“新冠疫苗现在能打了吗?在哪里打?如何打”来信已收悉。现回复如下。
          按照国家、省统一安排,近期我市将逐步面向18-59岁、60岁以上的市民开展新冠病毒疫苗接种工作,18岁以下人群暂不纳入。其中不适宜接种新冠病毒疫苗的情况为:对疫苗或疫苗成分过敏,有过疫苗接种严重过敏反应的;有未控制的严重慢性疾病、未控制的癫痫、脑病和其他进行性神经系统疾病者;有严重慢性疾病的,过敏体质,精神疾病史或家族史,有血小板减少症或者出血性疾病的,免疫功能受损(例如恶性肿瘤、肾病综合征、艾滋病患者)的人群慎用;怀孕的、哺乳期女性、各种疾病急性发作时暂缓接种。接种工作将在各承担新冠病毒接种任务的乡镇卫生院(社区卫生服务中心)开展。
          因您未说明年龄等具体信息,若您属于现阶段接种人群年龄范围内且符合接种条件,请关注“健康雅安”微信公众号或我委官方网站,相关信息将在以上平台向全市市民公示。接种时,请您务必认真阅读知情同意书,主动告知医务人员您的健康情况。
          感谢您对卫生健康工作的支持,祝您及家人喜乐、安康!

                      雅安市卫生健康委员会
                           2021年3月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表