主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 应该多对芦山县城的共享电单车进行整治
返回列表 发新帖
查看: 11796|回复: 0

应该多对芦山县城的共享电单车进行整治

[复制链接]
发表于 2021-3-9 11:39:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友看留言称:
       尊敬的领导您好,现目前每一个引进了共享电单车的城市都会有乱停乱放,不规范骑行的现象,为了遏制这种现象,每个城市的相关部门都多次开展过整治,希望我们芦山县的相关部门以后也能多开展共享电单车的这个整治行动,整治一下乱停乱放和不规范骑行以及违规载人的,另外,建议我们芦山县应该多施划一些共享电单车的停放点,这样我们市民可以方便停车用车,找得到车,同时,也希望我们芦山县的相关部门多宣传一下,引导大家停到停放点,规范停车,谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-09 15:32:00】 芦山城管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-09 15:37:58】 芦山城管局:   四川在线网友:
          您好!您在雅安市网络问政平台的留言已收悉,我局高度重视,现将相关情况答复如下:
          共享电单车入驻我县以来,为我县市民“最后一公里”出行提供新选择的同时,由于市民素质的参差不齐,也出现了乱停乱放、不规范骑行、车身乱贴广告等诸多不文明的用车行为。我局结合工作职责,加强共享单车管理,让共享单车成为便民工程、城市文明窗口。
          一抓停放秩序。加强停放秩序管理,引导共享单车企业在规定区域内有序停放车辆,并及时清理占用道路、广场、绿地等公共场所的车辆。
          二抓安全管理,督促企业定期排查破损及故障共享单车,做好日常管理维护,加强16岁以下未成年人骑行管理及规范单车充电场所,并联合共享单车企业开展安全宣传活动。
          三抓卫生整洁。着重加强共享单车车体小广告的清理整治,督促企业定期对车体污垢进行清洗,对车体消杀,保持车体整洁卫生。
          四抓数字管理。2021年2月,我局将我县松果共享单车公司纳入数字化城管平台的责任单位,一旦发现问题,及时上传数字平台处理。

          我们将继续加强共享单车管理,建立常态化、精细化的工作机制,为市民群众营造整洁有序的市容秩序,努力实现“城市让生活更美好、治理让城市更美丽”的目标!感谢您对我县城市管理工作的关心与支持,如有其他意见或建议,请及时与我局联系(电话:6525869),祝您生活愉快!


                                                                  芦山县综合行政执法局
                                                                          2021年3月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表