主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安雨城区老城区安装电梯问题
返回列表 发新帖
查看: 7981|回复: 0

雅安雨城区老城区安装电梯问题

[复制链接]
发表于 2021-3-9 10:55:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
       雅安雨城区老城区很多老房子目前住的多是七八十岁的老年人,因没有电梯,上下楼,特别是有东西时很不方便,比如上坝路87号大院,几年前说要安,后无果。已找专业人看过,从结构布局与技术上那儿安电梯完全是可行的。为何不安呢?建议安上,大家积资也可。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-10 16:56:51】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-16 08:56:09】 市住建局:           四川在线网友您好:
            您发帖咨询老旧小区电梯安装问题已转我局收悉,现回复如下:
            我局会同雅安市发展和改革委员会等六个部门于2020年5月26日联合印发了《关于实施既有住宅电梯增设三年计划(2019-2021年)的指导意见》(以下简称《意见》)(雅住建发〔2020〕72号)。
         《意见》共分三个部分内容:一是总体要求,包含指导思想、基本原则和总体目标;二是既有住宅增设电梯工作的组织实施,包含实施主体、实施条件、协商机制、建设程序、使用管理和资金筹措;三是开展既有住宅增设电梯工作的相关保障措施。
          《意见》和《四川省既有建筑电梯增设指导意见》(川建房发〔2015〕422号)相比,在协商机制、建设程序等方面都进行了优化,大大提高了实用性,有效解决了之前在安装过程中遇到的一些问题,得到人民群众的广泛好评。
          感谢您对电梯增设工作的关注与支持,今后,我局将进一步充分利用《雅安日报》以及微信、微博等新媒体平台加大宣传力度,形成良好的社会氛围,提高广大群众增设电梯的积极性。同时,多向该项工作推动较好的市、州(如成都、自贡、达州等)学习借鉴先进经验,进一步优化审批程序,主动超前服务,加强质量安全监督,共同推进既有住宅电梯增设工作。
          您可到我局官网进行查询,未与您联系沟通,如还有其他疑问可以直接咨询市住房中心物业科,联系电话:2630971。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表