今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于回族等在岗职工清真食俗补贴
返回列表 发新帖
查看: 13157|回复: 0

关于回族等在岗职工清真食俗补贴

[复制链接]
发表于 2021-3-2 12:02:13   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
        尊敬的中共雅安市委统战部、雅安市民族宗教事务局:我们在学习文件与材料过程中,发现有两个文件,分别是“雅委发(2004)5号”、“雅委办(2004)18号”,这两个文件里面提到(大概意义)按照国家和省相关民族政策,回族等清真食俗的少数民族干部、职工,单位在工作期间无法解决清真餐,如因单位在岗人数比例与综合条件有限,无法提供清真食堂,少数民族干部、职工因食俗习惯不能参单位的集体食堂就餐,回家吃饭又不便的,只能在外购买与自行解决的;每个月所在单位应解决资金5元补贴,还有回族等少数民族干部职工遇到每年回族等少数民族的“开斋节、古尔邦节日”可休假,工资照发。                                       
       现在想咨询、请教一下领导部门两个问题:1、关于当前回族等在岗职工享受清真补助执行的是什么标准?政府执行的文件与标准有没有变动。2、“开斋节、古尔邦节”还可以申请休假吗?政府执行文件与标准有没有变动。期待市委统战部、市民宗局领导不辞辛劳回复、解疑释惑为盼。谢谢,谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-03-03 15:26:42】 市委统战部:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-03-08 17:06:41】 市委统战部:   
    “网友”您好!
            您在“问政雅安”上《关于回族等在岗职工清真食俗补贴的问题》的信件已收悉,我局高度重视,现回复如下:
            首先感谢您对民族政策及民族工作的关心。
            关于清真伙食补助及放假问题,2004年中共雅安市委办公室 雅安市人民政府办公室下发《关于加强新形势下城市民族关系协调工作的意见》(雅委办〔2004〕18号)依然有效,对符合相关政策条件者可按照文件规定享受相应政策。
             如还有疑问,欢迎来电咨询市委统战部(民宗局)民族科。
             电话:0835-2224400

                                                                                中共雅安市委统战部
                                                                                         2021年3月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表