主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农民社保购买问题
返回列表 发新帖
查看: 19335|回复: 0

农民社保购买问题

[复制链接]
发表于 2021-2-3 13:56:56   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
你好,我是雅安草坝镇人。现在54岁,职业农民。想请问现在国家有什么社保政策给农民,让我们老年生活有保障?如果可以再进行社保购买,需要通过什么方式,什么流程,满足什么条件,去哪里交多少钱办理。谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-02-05 15:14:20】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-02-05 15:17:55】 市人社局:   您好!
           农村居民参加养老保险有两种途径:
           一是参加城乡居民养老保险,此途径需按年缴费(最低档200元,最高档4000元,共13档任意选择),缴费满15年后享受养老待遇。参加城乡居民养老保险需带上身份证、社保卡到草坝镇政府劳动保障所办理缴费。
           二是以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险,此途径要求参保人员女性未满50周岁、男性未满60周岁,按年缴费(2020年最低档6472.80元,最高档41560.80元 ,共7 档任意选择,2021年缴费标准待定),累计缴费满15年后享受基本养老保险待遇。参加企业职工基本养老保险需带上身份证到雅安市社会保障中心雨城区社保中心窗口(雨城区先锋路30号)办理参保缴费。
           您可以根据自己的实际情况和意愿选择参保方式,如还有疑问,请打0835-5963012咨询。
           祝您全家生活愉快、生活幸福!


                                                  雅安市人力资源和社会保障局
                                                        2021年02月05日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表