主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 改名
返回列表 发新帖
查看: 18857|回复: 0

改名

[复制链接]
发表于 2021-2-3 00:25:07   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
你好,我户口实在雅安市雨城区对岩镇,我想请问改过名字还可以再改吗
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-02-03 15:05:43】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-02-03 15:16:47】 雨城公安分局:   “2544942309”网友:
    您好!
    关于您所发的“改名”的贴文我们已收悉,回复如下:
    根据《全省公安机关户政管理工作规程》第五十四条规定:成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:
    (一)父母离婚、再婚的未成年子女;
    (二)依法被收养或者收养关系变更的;
    (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;
    (四)名字中含有冷僻字;
    (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
    未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;父母一方亡故另一方再婚后未成年子女的姓名变更问题,按公安部治安局《关于父母一方亡故另一方再婚未成年子女姓名变更有关问题处理意见的通知》(公治〔 2006〕304 号)办理。对离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以不予受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名,离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。
    如您的情况符合上述规定,可向户籍所在地派出所提出更名申请。若仍存在疑问,请拨打八步派出所电话0835-2310001进一步咨询。

    雅安市公安局雨城区分局
    2021年2月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表