主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区蒙山锦苑买卖问题
返回列表 发新帖
查看: 12150|回复: 0

名山区蒙山锦苑买卖问题

[复制链接]
发表于 2021-1-10 00:50:40   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
看到一套位于名山城区的二手房在蒙山锦苑小区,属于全四川省公安机关的工作人员都可以集资的集资房,还有一年多才满5年,想知道房产证能拿到嘛??产权多少年。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-20 14:42:01】 名山自规局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-26 16:30:03】 名山自规局:   罗美薇WW”朋友:
    您好!您在“雅安网络问政平台”发表的“名山区蒙山锦苑买卖问题”的信件已收悉,我局赓即对您反映的情况进行核实,现将有关情况回复如下:
    1.根据建设部等七部门《经济适用住房管理办法》(建住房〔2007〕258号)第三十条规定:“购买经济适用住房不满5年,不得直接上市交易;购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。”和《四川省已购公有住房和经济适用住房上市出售管理暂行办法》(第130号令)第八条规定:“职工已购公有住房和经济适用住房,在取得合法房屋产权证书后,可以上市出售。”以及《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。目前,该项目所属单位尚未向不动产登记机构申请办理不动产权首次登记,因此该经济适用房暂不能办理转移登记。
    2.蒙山锦苑小区项目的国有建设用地使用权性质为划拨,该项目房屋上市交易应当按照《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金和相关税费等,土地出让年限按照出让合同约定的年限确定。

    感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市名山区自然资源和规划局咨询,联系电话0835-3228602。


    雅安市名山区自然资源和规划局
    2021年1月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表