主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 老人们每天都在聚集!
返回列表 发新帖
查看: 11028|回复: 0

老人们每天都在聚集!

[复制链接]
发表于 2021-1-8 17:27:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雨城区城区现在有不少地方打着什么珍奥、艾灸等的招牌以上课、发礼品、发不同东西为诱饵,吸引不少老人每天少则二、三十人,多则五、六十人聚集一起。现在疫情期间,这样做可以吗?已经很久了,为了大家的健康,该查查了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-19 11:28:34】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-19 16:02:57】 雨城工商局:   关于网络问政《老人们每天都在聚集》的回复

    你好:
    关于《老人们每天都在聚集》的网络问政贴收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    按照雅安市雨城区新冠肺炎疫情防控工作指挥部通告(第一号):“四、严控聚集性活动。严格控制体育赛事、非营业性演出。严格控制大型会议活动数量及规模,尽量召开线上或视频会议,原则上不召开、不举办、不组织线下大规模会议、培训、团拜、慰问、联欢,50人以上的由组织或承办单位制定防控方案,承担防疫主体责任。不举办群众性庆祝庆典、聚集性展销促销等活动;不举办坝坝宴,提倡家庭聚餐控制在10人以内,倡导喜事缓办,丧事简办,宴会不办;不举办聚集性宗教和民俗活动。”要求,目前,辖区内不得举办聚集性展销促销等活动,疫情防控期间我局将依法严查“会销”活动。一是加强对会议营销主体、经营产品、经营行为、产品广告的监管,一经发现“会销”活动,执法人员将劝离聚会人员,将聚会情况及时通报辖区镇(街),并严格核查商家证照资质,若存在明码标价不规范、产品无合格证明等违法违规问题,执法人员将责令经营者进行整改,严禁虚假宣传,禁止误导诱导老年人购买价格虚高、质次价高的产品。严厉打击利用健康讲座、会议营销、专家义诊、免费检查、免费试用等形式进行欺诈消费者的违法活动。二是畅通12315投诉举报平台,广泛动员消费者和群众积极举报,我局将及时处理,确保疫情防控各项措施落到实处。


    雅安市雨城区市场监督管理局
    2021年1月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表