主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 大学生返雅
返回列表 发新帖
查看: 14704|回复: 0

大学生返雅

[复制链接]
发表于 2020-12-30 09:27:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
最近全国各地陆陆续续出现了零星确诊病例。随着新年将至,大学生也将回乡过年。我想请问一下,接下来省外低风险地区大学生返雅之后,应该采取什么样的防控措施呢?需不需要集中隔离呢?或者居家隔离呢?有没有必要在小区门口常备消毒水供大家使用呢?(毕竟接触了那么多人
我觉得很有必要 )
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-30 17:25:10】 市卫生健康委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-05 13:33:11】 市卫生健康委:   “kaycee”朋友:
           您好!您在网络问政题为“大学生返雅”来信已收悉,现回复如下。
           按照《国务院联防联控机制综合组关于做好精准健康管理推进人员有序流动的通知》(联防联控机制综发〔2020〕203号)等文件要求,若您春节返乡时,无境内中高风险地区和境外旅居史,回雅安后不需隔离。在您返雅安的途中,请您在乘坐公共交通工具和出入人流密集的公共场所时做好个人防护。另由于我市均为低风险地区,按照常态化防控要求,在居民小区的电梯等人群经常接触的场所做好环境消杀工作,门口不需放置消毒水。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表