主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区科雅苑与相关单位存在的诸多问题
返回列表 发新帖
查看: 12312|回复: 4

名山区科雅苑与相关单位存在的诸多问题

[复制链接]
发表于 2020-12-25 20:09:05   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    1、小区定位偏差落差大及虚假广告诱导消费者购买,科雅苑整体项目与当时购买时的宣传和定位的高质量小区不符,如果沙盘和销售广告以及销售口中的说辞都只是仅供参考,那该如何判断与选择,以什么为参考?虽然购买的是期房,但实际交付出的产品就目前呈现出的状态而言差异巨大。目前所呈现的项目如何达到开发商所谓的“名山新门户,核心大坐标”?而购房者当时所付的房价是以此宣传成对比的。是否涉嫌虚假宣传?是否存在高价销售?虽当时名山为非限价城市,开发商可定价,但如此价高,难道不应要求自己购买的商品物有所值?科雅苑微信公众号至今广告仍然显示高端品质住房。有图有依据。前期向住建局投诉,住建局告知此为市场行为,应向12315投诉。而后已向名山区市场监管局投诉,可并未得到回复。
    2、该项目在取得预售证之前,业主曾要求开发商提供规划总平面图,开发商推脱。而后,业主再次向开发商要求提供总平面图,也未得到答复。名山区政府职能部门(住建局、自规局、市场监管局)相互踢皮球,自规局办公室人员电话中态度恶劣,作为国家公职人员不作为,有电话录音为证,可提供录音。
    3、名山区自规局虽无独立的门户网站,但都整体显示在名山区人民政府网站中。项目施工前规划总平面图应公示,没有进行公示便不能施工。但自规局未进行公示,业主到自规局要求查看总平面图,以没有总平图的理由被拒,难道施工前不自规没有审批该项目的总平面图,难道名山区自规局能被允许不作为?
    4、业主质疑项目绿化面积绿化率不达标(开发商承诺绿化面积为30%)。12月24日到自规局询问,自规局工作人员认为屋顶绿化也应当为规划绿化。业主询问项目是否验收通过,自规局人员并未通过,但就在这两天便会通过(但在这之前已经陆续有业主接到了交房通知)。业主询问没验收通过便通知收房是否合规,自规局答:这是企业行为。可是又是谁赋予的权利?开发商怎么能知道一定就能通过验收。
    5、12月10日,开发商曾发文通知延期三个月交房,为何现在却要在还未通过验收时通知交房。
    6、规划用图是否合规?是否只要项目按规划修建,只要不塌不倒不危及群众生命安全就是合规,完全不顾质量?按图修建不等于以低劣的质量交付规划中的项目。质量谁来保证?
    7、还未交房,开发商便允许广告商在小区楼道及小区内部贴满了广告,业主权益谁来保障?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2021-01-11 14:48:58】 名山自规局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2021-01-19 16:30:06】 名山自规局:   “jenniferguoguo”朋友:
    您好,您在网络问政上关于“名山区科雅苑与相关单位存在的诸多问题”的留言已收悉,现就我局的职能职责范围回复如下:
    (一)关于“工作人员态度”的问题。前期业主向我局询问该项目的相关情况,我局工作人员均耐心解答,并在第一时间就业主所反应的问题进行专题会商研究和督促雅安科雅房地产开发有限公司对项目进行整改。我局针对您所反应的问题,在全体职工会上进行了通报批评,并举一反三,要求全体职工在接到类似的电话时必须提高服务意识。
    (二)关于“施工前未对规划总平面图进行公示”的问题。该项目是在我局组建前建设的,经查询了解,审批人员回复项目施工前已对总平图进行了现场公示。
    (三)关于“绿化面积”的问题。按照相关规范要求,屋顶绿化可按一定比例折算面积。
    (四)关于“规划用图是否合规,是否按规划修建”的问题。该项目设计方案是通过了雅安市名山区城乡规划委员会会议审议的,房屋建设符合方案。
    在此,感谢您对我区城市规划工作的关心和支持。顺祝身体健康,生活美满!


    雅安市名山区自然资源和规划局
    2021年1月14日   
 楼主| 发表于 2020-12-29 12:50:25   来自于 | 显示全部楼层
目前该项目已通知交房,而质量问题已经显而易见,到处都在漏水、裂缝、墙上掉皮、保温层也是摆设,新房不该如此。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-12-29 16:32:58   来自于 | 显示全部楼层
业主做闭水试验,几乎全军覆没,楼盘质量经不起考验
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-12-30 12:06:28   来自于 | 显示全部楼层
今天科雅苑楼板已嘀嗒嘀嗒开始漏水,且水管爆了,这样的房子是否合格?相关单位怎么验收合格的?自规局人员不履职、不作为难道在党领导下的班子没人管?
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-5 15:52:36   来自于 | 显示全部楼层
没人管?不回复?几乎每一家都在漏水,电梯才投入使用就已发生故障,电梯往下掉,要是遇老人在里面,后果谁来承担?还是电梯不要是用了,以后业主都走楼梯?,
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表