主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 影响宝兴县城形象以及安全的三处地段需要及时整治
返回列表 发新帖
查看: 14062|回复: 0

影响宝兴县城形象以及安全的三处地段需要及时整治

[复制链接]
发表于 2020-12-13 16:34:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 lkp650514 于 2020-12-14 09:02 编辑

    沿江路避灾走廊的修建从一定程度上提升了宝兴县城形象,给市民和游客散步、休闲、观光和健身带来方便,值得点赞。但是,据我们反复观察,沿江路还有三处影响县城形象甚至安全的地段需要及时整治,即冷木沟口至老检察院办公楼处,小穆坪污水处理厂处,两河口第二行政中心。
    一、三处地段存在的主要问题。    (一)、冷木沟口至原检察院办公楼处。河堤已悬空多年,严重威胁过往行人、车辆及附近住户的安全,且人行道狭窄。   
    (二)、小穆坪污水处理厂。由于地势低,容易受到洪水袭击。更令人担忧的是由于夹干院临河一侧河堤设计不合理导致河道太狭窄,一遇特大洪水,就会导到河水倒灌至污水厂,严重威胁污水厂工作人员及公共财产安全。且污水处理厂三面地势都高,却留下这么一个大缺口,严重影响城市形象。
    (三)、两河口第二行政中心。第二行政中心背靠大山,一到汛期,直接受到大山高位崩塌的威胁。且只有一个进出口,一旦发生崩塌灾险情,办公人员和办事群众没有安全转移路线。有一年,背后大山的飞石,直接飞落到第二中心的大门口,所幸当时没有人员经过,否则宝兴县城就出大事了。另外,第二中心周围全部是老、旧、破、矮、乱的民房,这里环境差,不安全,严重影响政府办公形象,办事群众也不容易找到唯一的进口。
    二、及时整治三处地段的建议措施:
    (一)、冷木沟口至原检察院办公楼处。建议打桩建河堤并适当加宽人行走廊。商铺和老检察院办公楼临河一侧可新增一条避险走廊。
    (二)、小穆坪污水处理厂。建议搬迁污水处理厂,打桩加高加固河堤,并将此处填平(宝兴河道即将大规模清理河床,可以直接将河床堆积物堆积在此处,一举两得),一直堆积填平到与水库大坝和公路一样高。如果搬迁污水厂选址有困难,可以将此处填平并加高加固河堤后,再重建污水处理厂。
    (三)、两河口第二行政中心。建议全部拆除周围的所有民房,即使民房不能完全拆除,也要拆除交通局原道班的老旧房屋和集体仓库,给第二中心打通第二条进出通道,以此作为工作人员和办事群众的避险通道。










本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-16 09:40:32】 宝兴规建住保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-23 15:45:27】 宝兴规建住保局:   “lkp650514”朋友:      
          您好!您于2020年12月14日在雅安北纬网题为“影响宝兴县城形象以及安全的三处地段需要及时整治”的来信已收悉,县委责成相关责任部门赓即落实,现回复如下:      
          一、您信中反映的“冷木沟口至原检察院办公楼处,河提已悬空多年,严重威胁过往住行人、车辆及附近住户的安全,且人行道狭窄”问题。冷木沟口至原检察院办公楼处堤防修建于1985年,采用桩基+衡重式挡墙,受2020年"8·11”系列特大暴雨灾害影响,河道冲刷严重,河床下切,导致该段堤防基础淘空,威胁到人民生命财产安全,县委县政府高度重视,为保障人民生命财产安全,赓即安排县水利局对全县受损堤防进行抢修,2020年9月该段堤防已列入宝兴县“8·11”系列特大暴雨灾害堤防抢险救灾工程,项目已于10月份启动,目前施工单位已进场施工,预计在2021年汛期前完成建设,解决河堤安全问题。
           二、您信中反映的“更令人担忧的是由于夹干院临河一侧河堤设计不合理导致河道太狭窄”问题。夹干院段原始自然河道狭窄,受近年来特大暴雨灾害影响,问题尤为突出,为保护夹金山干部学院和沿岸公路及周边人民群众安全,2019年12月,按照县委、县政府工作安排,县水利局赓即组织专家实地勘测,经多轮论证后提出宝兴县夹金山干部学院防洪堤工程实施方案送审,在专家组审查过程中,对堤线布置提出了严格的原则和要求,在维持原河势走势和行洪断面的条件下尽量沿河岸布置,不能侵占行洪断面实施。堤防工程在原始自然河道上实施,不仅不会束窄河道和侵占河段行洪断面,同时减轻了河水对河岸的淘刷,有利于河岸稳定,有效提高保护区防洪能力。目前,该工程已完成80%的工程量,预计在2021年1月前完成建设。
          三、您信中反映的“ 小穆坪污水处理厂有一处大缺口”问题,经宝兴县住建局核实,该问题情况属实,其原因是小穆坪污水处理厂在今年受“8·11”特大暴雨灾害影响,靠河岸一侧毛石挡墙被冲毁。目前,宝兴县住建局已将该处损毁恢复工程纳入宝兴县城镇基础设施恢复建设应急抢险加固项目恢复方案采用网格护壁作加固处理,并于9月9日经宝兴县“8·11”系列特大暴雨灾害恢复重建工作领导小组审议通过,现已进场施工,预计2021年2月10日前完工。
          四、您信中反映的“两河口第二行政中心背靠大山,一到汛期,直接受到大山高位崩塌的威胁”问题,宝兴县自规局立即进行调查,经核实,两河口第二行政中心受法院后山崩塌威胁,该地质灾害隐患点从发现开始就纳入群测群防监测体系中,并落实专职监测人员进行监测、一旦遇到险情及时组织受威胁群众撤离;每年汛前县自然资源和规划局、穆坪镇人民政府专门针对地质灾害防治工作开展宣传培训、受威胁的群众每户都发放了“两卡”,全部清楚临灾逃生路线等自救知识。宝兴县自规局已于2013年5月对法院后山崩塌实施了工程治理,总投资877万元,治理措施为:“护坡墙+格构锚杆+拦石墙+被动网”,该项目于2013年10月完工并且通过专家组的验收。2018年8月2日飞石滚落到第二行政中心大门口,为确保受威胁人员生命财产安全,宝兴县自规局赓即对法院后山崩塌开展补充勘查设计,并于2019年8月对法院后山崩塌实施补充治理,总投资199万元,治理措施为:“桩板拦石墙+被动防护网”,补充治理工程于2019年10月完工并且通过专家组的验收。
           最后,由衷感谢你对我县城市建设工作的关心和支持,今后如有类似问题,您可直接向相关部门咨询,联系电话:0835-6822031(宝兴县水利局)、0835-5906808(宝兴县住建局)、0835-6822887(宝兴县自规局)。                           



    宝兴县自然资源和规划局      宝兴县住房和城乡建设局                                    


    宝兴县水利局            


                                                                                 2020年12月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表