主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区沙溪路和南四路的路口能否加装红绿灯
返回列表 发新帖
查看: 13730|回复: 0

雨城区沙溪路和南四路的路口能否加装红绿灯

[复制链接]
发表于 2020-12-11 09:05:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雨城区沙溪路和南四路的路口能否加装红绿灯?

这个路口由于没有红绿灯,很多车辆都不会礼让在斑马线的行人,有的还加速冲过去,真的非常吓人。

可否加装红绿灯,规范车辆行为,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-11 16:03:57】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-17 15:54:48】 市交警支队:   “ffaxam”朋友:
          您好!您写给网络问政题为“雨城区沙溪路和南四路的路口能否加装红绿灯”的信件已收悉,现回复如下:
          因为交通信号灯是交通控制系统的重要组成部分,合理的信号配时可以高效地组织好路口有序通行,对道路甚至区域运行能力有着至关重要的影响,交通部门需要从全盘角度出发,统筹兼顾。虽然红绿灯的设置间隔距离没有规定,很大程度是依赖于合理的城市道路规划布局,一个不合理的道路系统,密集的红绿灯反而会增加交通的负荷和危险系数。您所提到的路口与货运站红绿灯路口之间距离过近,如若增设红绿灯,不仅无法缓解交通,还会为车辆通行率带来更大的压力。交警部门将对该路口及周边道路进行调研,分析研判交通组织方案,增设不礼让行人电子警察抓拍设备、完善路口的标志标线等交安设施。


                                                                  雅安市公安局交警支队
                                                                    2020年12月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表