主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅赵路出城一段为啥至今不纳入城市改造
返回列表 发新帖
查看: 13157|回复: 0

雅赵路出城一段为啥至今不纳入城市改造

[复制链接]
发表于 2020-12-1 11:13:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安市作为创建全国文明城市地级提名城市,自2018年以来,通过近三年创建,基础设施不断完善、城市旧貌换新颜、市民素养有较大提升,这是市民切实感受到创建带来的城市变化,从内心来说,市民支持创城,相信在雅安成功创建全国卫生城市后,雅安必会深入开展全国文明城市创建。
前年,在网上看到有市民就雅赵路出城至八角亭一段道路较窄、车流量较大、交通不畅、建筑杂乱、外观破旧,一定程度有损从雅康高速南郊站下进入雅安南大门文明城市形象,建议:借鉴雅碧路的做法(雅安碧峰峡出口进城的一段,经过打造,道路通畅、鲜花点缀、青石雕刻精致、绿水青山美不胜收),将靠张家山的住户拆迁,沿山一侧加宽道路,再加以绿化、美化和雅鱼等人文景观打造,还可将短途客运站规划依山而建,让南郊(雅安南)与金鸡关(雅安东)、碧峰峡(雅安北)、多营(雅安西)以及大兴等遥相呼应,成为雅安绿色生态文明城市形象的又一张名片。
在雅安未来的城市规划建设中,是否会以创建全国文明城市为契机,对雅赵路的这一段进行规划改造?在短期内依然没有纳入城市改造建设规划,其原因是什么?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-08 10:09:31】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-08 10:40:30】 市住建局:   网友您好:
           您在北纬问政发帖题为“雅赵路出城一段为啥至今不纳入城市改造”网帖收悉,现回复如下:
           您所反映的道路城区段为育才路下段,2019年对该路段进行过临时的维修治理,由于交通压力较大,暂未进行改造。为保障车辆进出通畅,目前,正在抓紧建设南外环西段,起点衔接南坝中街南外环中段,终点衔接雅赵路成雅快速,建成后将把过境货车疏导至南外环,不再干扰城区道路,极大缓解目前八角亭区域车辆混杂的情况。待南外环建成通车,交通压力得到缓解后,将根据规划情况适时启动育才路下段改造。
    如您还有疑问可致电城建科,咨询电话:2241712
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表