主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 询问发改委财政局以及城投测绘有限公司
返回列表 发新帖
查看: 10545|回复: 0

询问发改委财政局以及城投测绘有限公司

[复制链接]
发表于 2020-11-27 21:58:13   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
雅安商品房办理不动产登记之宗地图打印费,缴费100元,作为业主我想咨询,该费用收费性质是财政收费还是事业收费,价格是否通过发改委以及物价局核定?收取费用没开取任何票据是否合规合法,个人微信收款如何监管?此项费用是否要交。此外,为何开发商不统一办理?需要我们业主自己跑手续?国家发改委和财政部文件就视而不见?
4651DEAE-5B52-449F-A0BF-398CE1EBA922.jpeg
A02DB5CC-5F7E-42A4-A2BE-82B8CA595392.jpeg
2DB65860-D5E3-4CA3-9DD9-3FA50F2AE5C6.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-30 10:46:09】 雅安城投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-04 12:07:46】 雅安城投公司:   网民朋友:
           您好!您在网络问政平台留言的“询问发改委财政局以及城投测绘有限公司”的来信已收悉,现就相关情况回复如下:
           一、您信中提到的城投测绘为我公司下属子公司雅安城投测绘有限公司。根据《不动产登记条例》、《不动产登记操作规范》、《不动产权籍调查技术方案》等相关文件要求,不动产登记中心在办理国有建设用地使用权及房屋所有权登记中需要申请人提供对应的宗地图和房屋平面图。城投测绘公司根据省级测绘主管行政部门颁发的测绘资质证书类别,目前可以提供宗地图和房屋平面图测绘技术服务,并依据《测绘工程产品价格》国测财字[2002]3号收取相关专业技术服务费用。宗地图是测绘产品,按照财综[2001]94号文件规定,属于经营服务性收费,不属于行政事业性收费。
          二、为方便客户缴费,测绘公司针对此类小额业务暂时由财务人员个人微信帐户代收后统一存入公司对公帐户(目前工行正在为测绘公司办理对公扫码支付业务,预计12月5日前开通)。由于准备工作不足,早期税务部门核定的月发票份数不足,导致月初、月末只为部分客户暂时开具了收据。现申请了足够的发票份数,已按序通知客户换取发票,请耐心等待电话通知或直接到测绘公司换取。
           三、关于产权办理由业主自行选择是否房产开发公司进行代办,宗地图测绘是由专业测绘公司进行绘制,绘制需收取技术服务费,该费用不由房产公司收取。
          感谢您的关心和支持!若您还有其他建议或意见,请直接拨打雅安城投公司联系电话(电话:5963333)。
          祝您生活愉快!



                                                          雅安城市建设投资开发有限公司
                                                                      2020年12月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表