主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 强行霸占私人住宅,恐吓威逼,我已无奈走投无路
返回列表 发新帖
查看: 8873|回复: 0

强行霸占私人住宅,恐吓威逼,我已无奈走投无路

[复制链接]
发表于 2020-11-25 10:47:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的兰书记您好! 我是雅安市名山县黑竹镇的一个普通村民,家中常住有我31岁在外省打工,我母亲54岁在家带孙女,我老婆27岁在外打工,我女儿5岁在黑竹上幼儿园,生活本该平平淡淡。就在2020年1月,噩梦来了,有一位老人,这位老人家住眉山市洪雅县,年龄71岁,老人家中有两女(大概40多岁),这位老人和我妈认识16年,断断续续有些来往耍朋友,至今没有领取结婚证,2014年来我家黑竹镇和我妈一起居住,期间两人感情不合,多次吵闹拌嘴言语侮辱以致感情破裂,这位老人还对我妈使用暴力(我知道的有两次),我妈不想和他在一起生活,于2020年1月我妈和老人商量好分手并各回各家,老人提出无理要求要让我妈给她1万,如若不支付钱那么老人扬言要杀死我们全家(此话派出所警官以及左邻右舍可以作证),并故意毁坏我房间门锁,我逼于无奈只好选择报警(在他没有做出不理智的行为前,不到万不得已我不会报警麻烦警官同志),黑竹镇派出所警官很快来到我家现场,老人当着警官的面限制我和我老婆的人身自由并扬言要杀人(警官在场可以作证),警官也很细心的劝说了老人,并让我不要理他不惹他,因为这位老人惹不起,惹不起躲得起。然后我跟这位老人的两位亲生女儿取得了联系,奢求着老人的两位女儿能劝服老人,很无奈,两女儿的回复是老人的性格就是这样,平时一言不合连我们(老人的女儿)都要打,她们也管不了,让我报警,警察会通知我们来接人的,估计是块烫手的山芋吧。后来我妈因胆小怕事每日以泪洗面,我妈怕他真杀了我们全家,就同意给老人一万块钱,然后各回各家从此以后再没有任何关系,老人同意,我妈于2020年1月向老人支付现金1万元,老人向我妈出具收条一张(大致为:今收到我妈妈一万现金,从此以后和我妈再无关系),然后我们怕老人中途发生意外,又将老人护送至眉山市洪雅县。我们的生活终于恢复正常,风平浪静了!快到一年了,老人再也没有来骚扰过我们。然而,就在2020年11月11日,噩梦又开始了,老年人突然出现在我们家中,我妈妈看到他躲还来不及,于是出门避难,老人随即写张字条恐吓我妈(字条上写着我来了就不会走的,那就同归于尽吧),我妈当天被吓的在外不敢回家,老人当晚在我家睡我妈妈的床,因为家中还有我5岁的女儿,我担心老人做出不利举动,我就带着女儿穿着拖鞋趁老人不注意跑到黑竹镇派出所寻求帮助,值班民警让我不要理他,等第二天白天再说。2020年11月12日,早上老人问我妈怎么还没回来,并提出他两点要求,第一,要么我妈跟她一起生活,第二,如果不一起生活,那么让我妈拿1万5千元钱给老人。并在我家大吵大闹,扬言杀人要鱼死网破,并对我妈和我言语侮辱,直到他又一而再再而三的破坏了我家房门,我无奈之下又选择了报警,警官同志来到现场让我走,不要理会他,然后我也躲起来了,后来我和我妈还有5岁女儿因不敢回家,两次到派出所找办案警官说明情况寻求帮助,警官建议我们还是回去不要理会他不要惹他,躲起来不见面,他自己会走的。然后我们回到家,老人依旧是大吼大闹乱骂,言语辱骂我妈和我,我跟我妈一句话都不说,我们选择闭嘴。但是,老人仍然是大吵大闹扬言要杀人,为了我,我妈,我老婆,我5岁女儿的人身安全着想,我们选择了躲避,流浪,去外面租房,我放弃了去省外工作,选择了照顾我妈我女儿,我5岁女儿也暂时不能去学校读书了(因为出现过老人到幼儿园,我怕老人做出过激行为),这位老人在我家里住着。我想,这是我,我妈妈,我老婆,我女儿的合法居住住所,他虽然以前在这里住过和我妈耍过朋友,但是在2020年1月就已经和我妈断绝关系了,老人还要来骚扰我们,干扰我们正常生活,工作,学习,言语辱骂我们……,我们一家人现在该何去何从,我孩子才5岁,躲避也不是办法,我们不可能躲的了一辈子,求求你们帮帮我
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-30 11:16:31】 名山黑竹镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-30 11:18:24】 名山黑竹镇:   尊敬的四川在线网友:
           您好,您在《问政雅安》平台上发表的帖子我们已经知悉。2020年11月12日,在接到您的反映后,黑竹镇人民政府和黑竹派出所的工作人员迅速到现场进行处理,一方面耐心劝导老人,另一方面积极和老人的家属联系。后经过多方沟通协调,老人已于11月13日离开,并表示今后不再骚扰您及家人。
          后期我们进行回访,同您沟通后,您表示满意该处理结果。如还有什么疑问,请到黑竹镇人民政府询问或电话咨询(0835—3415100)。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表