主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 户口迁移
返回列表 发新帖
查看: 9914|回复: 0

户口迁移

[复制链接]
发表于 2020-11-16 21:28:49   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我的是农村户口三年前迁出到洪雅居民户口还能迁回原来的户籍地吗?可以的话需要哪些手续流程?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-18 10:10:13】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-01 17:26:33】 雨城公安分局:   “bmy930331”网友:
    您好!
    关于您所发的“户口迁移”的贴文我们已收悉,现回复如下:
    根据我国《户口登记条例》,以下几种情况可以携带相关材料到派出所办理户口回迁:
    1、大学生可申请户口回迁。大学生户口回迁必须是在大学即将结束的最后一年向学校提出申请,并且需要提供个人的毕业证明
    2、夫妻双方有一方户口在村集体所在地者如果夫妻双方仅有一方的户籍在城镇,且另一方在城镇没有留有其户籍的固定房产,无固定职业;申请回迁时必须要提供个人的无业证明和双方的结婚证明。
    3、父母有一方在农村者。父母中只要有一方为农村户口,膝下子女没有结婚也没有固定工作,未满18岁可直接将户口迁回;满18岁但未继续读书求学需提供无业证明、未婚证明。
    4、长期在农村生活但户口已迁出者。如果长期在农村生活,但是户口已经迁出,户口迁回需要提供直属亲人或本人在农村的房屋产权证或承包地使用证明。
    5、军人。如果户口已经迁出,在入伍期间户口是不会进行挪动,仍在本村;如果是退伍后想将户口迁回,需要提供无业证明。
    6、已经达到国家法定的退休年龄,原户籍所在地在农村者。这类已经退休或者被现工作单位临时解散、提前下岗的人可以开具相关情况说明的材料申请回迁。
    如有疑问,请拨打电话2220933进行咨询。

    雅安市公安局雨城区分局
    2020年12月1日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表