主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 垃圾清理
返回列表 发新帖
查看: 11631|回复: 0

垃圾清理

[复制链接]
发表于 2020-11-6 19:34:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
关于汉源县片马彝族乡富银村1-7组垃圾清理问题。垃圾清理本来是一件利民的事,也感谢政府的好政策,给我们配了垃圾车。为什么现在搞得大家都不愿意去倒垃圾。为什么其他村组都没交垃圾清理费,就上西街要交垃圾清理费。为什么按人头收费不是按户收费,那要是我常年在外务工是不是也得交,学生不在家是不是也得交。既然收了费为什么不方便方便老百姓,本来农民干活就出门的早,垃圾车也不统一一个时间,统一一个天数,根本就不知道垃圾场哪天来几点来,出门干活了垃圾车又来了,根本没机会倒垃圾,垃圾车停的时间也短,我们本来就马路远,有时候刚背到半路垃圾车就走了。有时候倒个垃圾都要耽搁一早上,就为了等垃圾车。建议政府给我们配几个大点垃圾桶,给我们定点放,然后垃圾清理员自己弄,大家也就不必为了倒个垃圾耽误农活了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-26 11:37:30】 汉源片马乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-26 18:22:34】 汉源片马乡:   经了解,垃圾清理费用是以公共服务运行维护费的20%来维持,按常住人口1元/月的标准来缴纳清运费用,用以支付垃圾场占用费,驾驶员工资,车辆油费和维修费,费用开支项目和缴费标准是村组干部大会上大家讨论后一致通过的。清运时间是按照每周2次的频率,于早上去收垃圾,垃圾车能去的地方都是去收了的。但是由于今年汛期道路垮塌严重,交通不便,确实有时候没有按时收垃圾,但只要道路畅通,都是按时放着大喇叭沿途收垃圾的,到规定地点都会停留足够的时间。至于配大号垃圾桶由垃圾清理员自行处理的建议,目前不具备条件,现目前只有一台清运车、一位清运人员,工作覆盖片马、富银、然莫三个村,需要增加设备和清运人员,现经费短缺,群众缴纳的清运费用都是象征性的收取的。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表