主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于医保卡异地门诊相关问题
返回列表 发新帖
查看: 12428|回复: 0

关于医保卡异地门诊相关问题

[复制链接]
发表于 2020-11-1 11:19:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本人于11月1日到雅职院附属医院门诊就诊。院内挂号和购药均被告知无法使用医保卡结算。本人医保卡2016年在芦山办理,后由于工作调动原因转出雅安(省内)。想问下在雅安到底能不能医保异地结算?然后想说的就是医院收费工作人员态度太差,在并未告知我什么原因无法刷卡的情况下,不做任何解释,一脸不耐烦的让我交钱。我是来就诊的,不是来受气的。作为一家事业单位这就是他们的工作态度?这种人我认为应该调离窗口岗位。
IMG_20201101_111918.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-02 10:51:30】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-09 16:18:38】 市医疗保障局:   “较真的人”网友:
        您好!
       感谢您对医保工作的关心和支持,现就您写给北纬论坛网络问政题为“关于医保卡异地门诊相关问题”的信件回复如下:
        经了解核实,您的社保卡卡关系已于2019年11月29日由雅安市转移到阿坝州,与您目前医保参保关系一致,可以按照参保地规定在省内异地就医购药。
        2020年11月1日,您在雅安职业技术学院附属医院刷社保卡门诊就医,由于医院上传门诊诊断编码有误,故引起系统报错,未能直接结算。我局已将相关情况及时与医院进行了沟通,要求医院按照接口文档规范上传门诊诊断编码,并按照《雅安市医疗保险定点医疗机构医疗服务协议》,加强对经办人员的教育培训,做好对参保人的解释引导。
        我局工作人员于11月6日与您取得联系,将社保卡异地门诊挂号购药相关情况向您解释,您表示对医保政策理解并满意。如您还有其它医保异地结算政策疑问,请咨询雅安市医疗保障大数据和异地就医服务中心,联系电话:0835-2220611。
        祝您工作和生活愉快!


                                                                             雅安市医疗保障局
                                                                              2020年11月9日
  • 【2020-11-02 11:23:44】 雅职院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-19 10:50:09】 雅职院:   “较真的人”网友:
        您好!
        首先感谢您对我院的信任,现将您题为“关于医保卡异地门诊相关问题”的信件回复如下:
          经我院核实了解当时情况,11月1日我院信息化系统出现问题,导致异地医保卡挂号无法正常使用,且当日收费窗口人员未能及时准确做好解释工作,对此我们深表歉意,对于当日收费人员,我院对其进行了批评教育,同时我院将依据相关考核制度对该收费人员进行处罚。
           窗口服务工作一直是我院的重中之重,在接下来的工作中我们会进一步加强收费人员政策培训,强化服务意识,改进服务态度,为雅安人民提供更好的服务,增强广大患者朋友的就医体验感,接受您和广大病员的批评与监督。在此由衷的感谢您对我院工作提出的宝贵意见和建议,再次感谢对我院的信任。
          最后,恭祝您和家人身体健康,生活幸福!



                                                            雅安职业技术学院附属医院                                                      
                                                                     2020年11月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表