主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安吉选超市出口珠宝店刮代金券骗人!
返回列表 发新帖
查看: 8373|回复: 1

雅安吉选超市出口珠宝店刮代金券骗人!

[复制链接]
发表于 2020-6-8 13:19:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 liubingchi06 于 2020-6-8 13:34 编辑

雅安吉选超市收银台外面有家珠宝店,以“免费赠送礼物”(指甲刀)宣传,参加一些商场珠宝专柜的代金券刮卡活动,提供代金券刮中后,专柜人员会忽悠你买低价高货的东西,不懂的人很容易上当受骗。用来刮奖的奖券被动过手脚,能够“中奖”的奖券被集中放在一起,中奖率100%,待消费者“中奖”后店家再调换无法中奖的奖券再次抽奖,以此来证明“中奖”难度。而经过专业人员鉴定,这些折后价格仍达几百元的“玉石珠宝”,成本仅有数十元。
并且此类商家销售的大部分是劣质商品,而不是假冒商品,珠宝的鉴定不会明确告知这种劣质商品的市场价值。所以只是有了鉴定也很难维权, 希望相关部门严厉打击这种骗局。还被骗者一个公道!



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-08 15:23:26】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-12 15:37:14】 雨城工商局:   您好,关于“雅安吉选超市出口珠宝店刮代金券骗人!”的问政帖已收悉,我局高度重视,立即派出辖区执法人员前往调查,按职能职责,现将相关情况回复如下:
    我局高度重视,立即安排执法人员对雨城区域内吉选超市万达店、吉选超市温州商城店进行了检查。
    检查中发现,吉选超市万达店、温州商城店出口处均有珠宝店存在,属同一经营者。珠宝店在经营过程中一直在进行代金券刮卡活动,销售的各类珠宝均明码标价,具备鉴定证书,进货发票齐全。
    根据贴文反映珠宝店存在虚假宣传和欺诈行为,我局执法人员要求该珠宝店销售人员在经营过程中,必须守法经营,应当真实、全面地向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,不得弄虚作假或进行误导性宣传。对消费者就商品或者服务的质量和使用方法提出的问题,应当作出真实、明确的答复。在提供商品或者服务时,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。
    感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
 楼主| 发表于 2020-6-8 13:28:21 | 显示全部楼层
我还有收据那些!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表