主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 拖欠工资社保
返回列表 发新帖
查看: 7460|回复: 0

拖欠工资社保

[复制链接]
发表于 2020-6-7 19:24:00   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
《农民工工资支付条列》五月一号就开始实施了,但作为永晟化工公司的农民工,我们就没享受这个强制条列的好处,公司一年多没交社保医保,半年都没领到工资,这到底该哪个部门管管它?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-11 10:24:24】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-15 08:57:18】 名山人社局:   
    佚名朋友:
          你好!你在北纬论坛问政雅安上反映:四川省永晟化工有限公司一年多没交社保医保,半年没领到工资的事项我局已受理,现回复如下。
          受理你的信访反应后,我局高度重视。赓即安排工作人员对此事进行调查处理。工作人员通过电话与公司主要负责人进行了询问了解,告知拖欠工人工资应承担的责任,并要求公司负责人到区人社局接受调查。
          6月12日,永晟化工主要负责人按照通知要求到我局接受了调查。
          今年由于受疫情影响,经营出现困难,永晟化工有限公司客观上存在拖欠工资和社保缴纳不及时的情况。永晟化工公司已于2020年6月11日补发完今年1-4月份的工资,并承诺5月份的工资在6月底前发放。关于社保医保拖欠的事项,公司负责人承诺从7月份开始每个月补缴3个月的社保,争取在10月份前将拖欠的社保医保全部补缴完毕。
    如还有不清楚的事项,敬请来电垂询:3225371
                
                                     雅安市名山区人力资源和社会保障局
                                                 2020年6月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表