主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于北外环的几点建议
返回列表 发新帖
查看: 6981|回复: 0

关于北外环的几点建议

[复制链接]
发表于 2020-6-5 10:54:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我作为一名每天上下班经过北外环的人,对北外环有几点建议。
一、每天早上8点左右,上班高峰期,北外环有洒水车在清洗路面,初衷是好的,但是夏天到了,早上的太阳本来就很刺眼,路面洒水过后反光更加明显,容易晃到人眼睛,加上早高峰小汽车、电瓶车、摩托车、行人也比较多,洒水车行驶缓慢,车辆全堵在后面,很容易造成安全事故。建议将洒水时间再往前或者往后调整,错开早高峰时间。
二、北外环只有双向四车道,来往车辆也比较多,车速也不慢,还有货车来往。但是北外环上有很多电瓶车和摩托车来往,很容易发生安全事故。建议对北外环上的电瓶车和摩托车进行管制,不让通过北外环或者在上下班高峰时间管制。
三、北外环路面坑坑洼洼,希望能将路补一下,同时加大的来往货车超载的检查。
四、上下班高峰期,青鼻山隧道堵车严重。我想询问下,青鼻山隧道有没有扩建的打算,或者有没有修建别的路来分担北外环压力的打算。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-08 10:43:21】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-09 15:41:13】 市住建局:   市民朋友您好:
         您在北纬论坛发帖题为“关于北外环的几点建议”我局已收悉受理,现就您提出的涉及我局职能相关问题回复如下:
         关于路面坑洼的问题,我局已安排市政公司对破损路面进行修补。
         青鼻山隧道原设计为双洞隧道,但因山体、地质等原因暂未实施另一侧隧道,现因仅有一洞隧道,断面较窄,布置单独非机动车道较为困难。现我市结合熊猫新城正在修建沿青鼻山、陇西河沿岸的科研路及衔接雅碧路的桥梁,形成交通环线。我市将逐步完善该区域路网,方便人民群众出行。
         感谢您对城市建设工作的支持和理解!
  • 【2020-06-08 10:47:49】 雅安城投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-16 10:37:49】 雅安城投公司:   市民朋友:
           您好!您在网络问政平台留言的“关于北外环的几点建议”的来信收悉,现就相关情况回复如下:
           我公司下属子公司市政公司负责北外环路面日常巡查管理和路面维修工作,当路面出现坑洼不平或涉及安全因素隐患时,市政公司第一时间对路面进行了修补及维护,以方便人民群众安全出行。
          感谢您对城市建设工作的关心和支持!
          祝您生活愉快!



                                             雅安城市建设投资开发有限公司
                                                       2020年6月16日
  • 【2020-06-09 14:55:12】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-10 16:16:36】 雨城环卫处:   “手抓饼”朋友:
    您好!
    您在北纬网,来信主题为“关于北外环的几点建议”的意见、建议已收悉,主要领导高度重视,庚即安排相关人员对来信反映的问题进行核查,现就相关内容函复如下:
    环卫处的环卫清洗作业车辆严格按照市政府规定的作业时间作业,并且根据雅安城区主干道的车流情况,要求作业人员就车流量实时调整作业时间,确保道路不拥堵。为错开早高峰环卫处召开相关专题会议,将原来早上7:30分出车到此路段机扫改为6点出车,以免造成早高峰拥堵。下一步,环卫处将根据北外环车流量适时调整作业时间,减少因环卫作业给市民带来的不便。  
    感谢您对环卫工作的支持与理解,如您还有其他疑问可致电雨城区环卫处电话咨询,咨询电话:0835-2820029。




    雅安市雨城区环境卫生管理处
                                 2020年6月10日
  • 【2020-06-11 15:53:43】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-16 09:30:31】 市交警支队:   “手抓饼”朋友:
        您好!您写给网络问政题为“关于北外环的几点建议”的信件已收悉,现回复如下:
        北外环在早晚高峰时期(上午7点至9点、下午17点至19点)是禁止货车与非机动车上北外环行驶,在北外环线上也设置有相应提示标牌,且公安交警部门在北外环早晚高峰时段会安排执勤交警,对高峰时期道路交通秩序进行管理。
        据悉,相关部门目前正在开展城区第二外环线的建设研究工作,以缓解北外环线现有的交通压力。
    其余建议请相关职能部门进行回复。



                                                            雅安市公安局交通警察支队
                                                                 2020年6月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表