主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 恳请政府“五一”之前抢通宝康路
返回列表 发新帖
查看: 6076|回复: 0

恳请政府“五一”之前抢通宝康路

[复制链接]
发表于 2020-5-20 09:40:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
尊敬的冯书记,你好!
我是四川雅安市宝兴县中岗村村民,也是国保山驿站的法人。其实这样的信件以及诉求方式在两年前都想写了,困难能够自行克服的也不想给政府增加麻烦。2016年至国保山驿站开业以来,共接待成都,广东、深圳、重庆、达州、南充等地游客8000余人次,中岗村也给游客留下了美好的印象,中岗村的扑鸡沟、灯笼沟以及宝康路沿线景点也因此成为网红路,原先靠亲戚、朋友销售的蜂蜜、土鸡、鸡蛋、腊肉等这些土特产现供不应求,带动了当地的第三产业增加了村民的收入,这样的结果也是我们的初心,在开业之初,我们的宗旨是以国保山驿站为起点,采用1+N模式将村民自建房逐步推广为餐饮康养为一体的民宿基地,当初村民修建农房时是举全家之力,耗尽了家中所有资金,村民或多或少都向银行进行贷款,随着时间的推移,银行还款期限也越来越近,让世世代代村民以种植药材收入转变为持续现金流,如果将收入进行了转变,其次还能将政府打造的熊猫公园进行深度融和,村民将会退耕还林也不会再破坏生态,真正还中岗村一个绿水青山,就是金山银山的理念,确保乡村振兴战略落实落地。
2020年的春节,本该是一个阖家欢乐、喜气洋洋的日子。一场突如其来的新冠肺炎疫情汹涌而至。给这个春节蒙上一层阴影,没有了往日的欢声笑语。习近平总书记作出重要指示,要求各级党政领导干部特别是主要领导干部要坚守岗位、靠前指挥,在防控疫情斗争中经受考验,做到守土有责、守土尽责。疫情重压下我们驿站积极响应政府号召,我公司在年三十就发出通知暂不接待游客,对员工工资以及交纳了订金的游客进行了足额支付,共计损失达5万余元。
经过全国各族人民齐心协力,这场疫情胜利终于见到曙光,疫情的响应级别也一再降低,“外防输入、内防反弹”作为当前乃至较长一段时间疫情防控的重中之重,慎终如始抓紧抓实抓细各项防控工作。为了让失去的损失能够及时弥补,本驿站在全面复工复产的同时也加强了疫情防控,制定了国保山驿站疫情期间管理应急预案,落实了驿站法人为主体责任人,对内部员工每日两次的体温检测,对房前屋后及室内进行全面消毒,储备了相应的防疫物资,消毒水、酒精、洗手液、口罩、额温枪,并在接待中心张贴全国政务一体化服务平台以及四川天府通健康二维码,要求入店顾客注册并扫描二维码,出示绿色健康二维码方可进店或用餐,并对顾客进行分流分时错峰用餐。对有体温异常顾客拒绝入店并进行全面严格的登记后及时上报防控部门。我们企业好不容易盼来了疫情过后的第一个节日,希望在五一节期间及下半年重振企业信心,公司特在两天前安排专人对中岗村及甘孜县两河口道路情况进行了实地走访,截止目前,整条道路有大小8余处断道,其中有两处距离约百米长的塌方量,如果是小范围的塌方我们也不会给政府增添不必要的麻烦,但因此次塌方量过于巨大,不是我们这种小企业能独立完成的,自我们公司开业以来为保障宝康线(中岗至甘孜县两河口)道路畅通,自行组织员工及工程机械处理道路塌方10余次花费数万元,保证了游客的顺利出行。
大家都知道这场疫情对餐饮的冲击是最大的,我们现在确实是无能为力了,才写信向领导求救,好不容易提升了中岗村的知晓率,不能因为道路不通加之疫情的双重因素让企业关门大吉,加之中岗村村民现在的主要收入来源为药材种植,正是收获季节也面临道路不通的困难,由于部分道路中断只能靠村民徒步翻越,手脚并用才能将药材运回家中,不能因道路不通造成村民耕种困难,对银行的还款遥遥无期,不能因这样的事情埋下不稳定因素的引患,也不能因为民生问题迟迟得不到政府的解决,不能将村民搬迁了就放任不管,村民怎么发展,生态是否宜居、乡风是否文明、生活是否富裕,乡村振兴战略能否落实落地,这些都要靠基层党委政府先锋模范作用的发挥,不能因政府一些部门的不作为造成多年后出现新增贫困人口,如果这样就违背了国家脱贫计划,也将我们当初的守初心,担使命付之东流。
人们常说,家和万事兴,小家安定,大家安定,国家平安,为了维护一方平安,将矛盾化解在基层,恳请政府协调相关部门帮我们解决目前面临的重大困难,在五一节前将道路进行疏通,再次感谢各级领导给予我们的帮助,盼复!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-21 09:46:43】 宝兴交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-25 15:20:28】 宝兴交通局:   宝兴县中岗村的朋友:
      你好!你“恳请政府‘五一’之前抢通宝康路”的帖子已收悉,我局高度重视,现将有关情况恢复如下:
      因冰雪天气、暴雨天气等原因导致宝康路多处发生塌方、滑坡、水毁等灾害,致使道路中断。为保证沿途群众出行安全畅通,我局一直安排人员、机具对宝兴县城至中岗村段进行排障保通。中岗村至康定交界处因受新冠肺炎疫情影响,对该路段的抢通工作延误,为尽快抢通公路,方便群众出行,今年4月下旬我局已安排人员、机具进行清障排障处理,由于部分路段垮塌方量较大,抢通难度大,因此抢通时间较长。5月中旬该路段已恢复通行。
      感谢你对宝兴交通工作的关心和支持,今后如有其他意见和建议,可直接与宝兴县交通运输局联系,联系电话:0835-6822220。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表