主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 公司私自圈占公路胡乱设置水泥桩存安全隐患
返回列表 发新帖
查看: 5196|回复: 0

公司私自圈占公路胡乱设置水泥桩存安全隐患

[复制链接]
发表于 2020-5-15 10:17:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:

兰书记您好,我是一名成都市民,我被雅安丰富的旅游资源所吸引经常携全家到雅安旅游,但是现在我可能不敢再到雅安来。

起因如下:今年4月25日下午,我从蒙顶山返回成都时,准备去百丈湖看看,出了高速约300米样子,左手边几个很大的字百丈湖旅游开发区,于是左拐,由于该旅游公司在公路上私自圈地设置了一条长约50米左右的水泥桩且无任何警示标志导致我汽车碰撞并损坏,事情出后,我立即报了警,在等待警察时及警察来后,前后共聚集了几十名围观的当地群众,其中有群众称此处已多次发生汽车碰撞水泥桩的事故,并对此设置的水泥桩相当不满,因为此路此段本来很宽(大概20多米),但被百丈湖旅游开发公司私设水泥桩圈占,而路宽就只剩不到5米,此路通行的大货车及摩托车、电瓶车非常多,当两辆货车会车时,旁边行驶的摩托车或电瓶车必被擦挂(碰撞)甚至出现伤人死人事故,老百姓怨声载道,如此危险的路段居然是人为造成,我感到非常震惊,我向当地老百姓承诺,为了大家的通行安全,为了不再发生汽车碰撞水泥桩,不论反应到何级,一定要把这个安全隐患除掉,现恳请书记指派相关部门实地调查,消除此路段的安全隐患。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-18 11:51:09】 名山交通运输局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-19 10:38:34】 名山交通运输局:   四川在线网友:
        您好,您所写题为“公司私自圈占公路胡乱设置水泥桩存在安全隐患”信件收悉,现回复如下:
       经调查核实,您反映四川百丈湖旅游发展有限公司在其公司门口(名山区新店镇新店高速路口300米处)设置水泥桩情况属实,位于百丈湖国际旅游度假区一期建设项目进出口处。雅安市名山百丈湖国际旅游度假区一期建设项目经过了区发改局审查备案,项目建筑规划许可、工程施工许可证书齐全,因该项目当前处于在建状态,采取全封闭施工,故在施工路段进出口处设置了施工安全警示牌,并在进出口处设置了水泥桩,水泥桩粉刷了安全警示标识。
        下一步,我局将安排路政大队加强对涉路施工进行检查督导,确保我区道路安全畅通。感谢您的来信,如有疑问,欢迎您致电区公路路政管理大队咨询,咨询电话:0835-3228430。

                                                              雅安市名山区交通运输局
                                                                 2020年5月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表