主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 多次收水表钱
返回列表 发新帖
查看: 7303|回复: 0

多次收水表钱

[复制链接]
发表于 2020-4-24 10:11:39   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
您好!我想问一下关于天全县安乐村收300块钱水管改造的事情,从收费至今没有看见关于修改水管的政府文件,且与安乐村临近的始阳镇没有收取费用,新场乡只收取了一些没有入户的200元,收费这件事合法还是不合法的,老百姓心里没有定论。且前不久可能有一年多的时间才改造了水管收了钱,这次又收。不知道是怎么回事望解答!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-04-28 10:32:53】 天全乐英乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-04-28 10:35:28】 天全乐英乡:   安乐村网友:
      你好!你在掌上雅安反映的安乐村收300块钱水管改造的情况,我乡收到后立即进行详细调查和情况梳理,回复如下:
      首先,该费用为天全县水务投资有限责任公司始阳分公司进行收取,该公司负责始阳片区日常自来水运行与管理,收费依据为天府办发〔2016〕56号文件第三章经营管理第二十条。进户水表以后的供水管道及设施(含计费水表、阀门)产权属用户。安装、更换入户管、水表等设施老用户按600元/只收取材料工时费,新用户按1100元/只收取材料工时费及增容费。未上户的用户,需办理相关上户手续后方可安装。
      县委、县政府为落实解决长期以来始阳片区自来水用水难、水质差、漏损率高等情况,协调各部门成立始阳片区管网改造指挥部,前期指挥部与涉及的乡镇(始阳镇、乐英乡、原多功乡)进行了协调与政策宣传。经多次与乡镇协调协商收集相关意见后,指挥部考虑实际问题。对部分区域进行了费用减半或适当下浮,原有老用户收取300元/只材料工时费,新用户收取600元/只材料工时费,企事业单位继续根据安装费、更换材料费、工时等费用根据实际整改方案收取。管网改造结束后,居民用水户统一收取1100元/只材料工时费或增容费。
    经始阳分公司和其他相关部门了解,网友所说一年多时间,该期间无任何单位及企业对该区域水管进行改造,也未收取任何相关费用。乐英乡安乐村2015年至今,已5年有余未收取自来水水费。并且该区域原有管网老化、漏损、未收取水费产生的敞放、私拉乱接等现象严重,始阳片区管网改造是保障辖区内农村居民饮水安全,是统筹城乡发展,改善农村居民生活条件,促进农村经济社会发展和建设社会主义新农村的重大举措。在管网改造期间,希望用水户积极配合,完善各项相关资料,施工期间,给广大群众生活带来的不便,请予以理解和支持。


                                                                   天全县乐英乡人民政府
                                                                       2020年4月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表