主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 芦山县飞仙关镇新庄村污染问题
返回列表 发新帖
查看: 10413|回复: 0

芦山县飞仙关镇新庄村污染问题

[复制链接]
发表于 2020-4-17 22:14:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
芦山县飞仙关镇新庄村工业园区和鑫橡塑工厂生产时对大气污染严重,对周边老百姓健康存在严重影响(有严重的刺鼻气味)。河边上的合丰再生资源厂同样存在严重大气污染。这些问题我们当地老百姓已经和多个相关部门反应过了,但是都没有很好的结果。在这平台上我也没报太多希望有一个好结果。不要凉了人心。
IMG_20190530_194540.jpg
IMG_20190530_194547.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-04-21 20:19:04】 芦山飞仙关镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-04-21 20:31:07】 芦山飞仙关镇:   
    “有所作为”朋友:
        您好!您发贴反映芦山县飞仙关镇新庄村污染问题,飞仙关镇人民政府高度重视,及时会同县生态环境局对您所反映的问题进行了调查核实,情况如下:
        一、关于芦山县合丰再生资源有限责任公司产生污染问题的处置情况
        芦山县合丰再生资源有限责任公司为我县一家铁合金企业,生产时窑炉产生的废气经布袋除尘器处理后高空排放。2019年,芦山县合丰再生资源有限责任公司根据生态环境部门要求在炉台处加装了炉台烟尘收集装置。我镇近期会同芦山生态环境局在现场检查过程中发现出铁和进料时仍有一定的散排烟尘收集不全的情况。已现场要求该企业进一步采取措施有效控制炉台散排烟尘。企业负责人表示:立即采取控制出铁和进料时间等方式减少炉台散排烟尘,同时将采取工程措施进一步收集出铁和进料时的散排烟尘。
        二、关于雅安和鑫橡塑有限责任公司产生异味的问题的处置情况
        雅安和鑫橡塑有限责任公司,是一家再生橡胶加工企业,生产原料为废旧汽车轮胎,在原料破碎制粉和炼胶过程中有一定的异味产生。我镇会同芦山生态环境局现场检查时,发现雅安和鑫橡塑有限责任公司生产车间存在异味的问题,要求该企业加强厂区管理,保持生产车间大门关闭状态,对原料堆场进行了棚化,以减轻异味对外环境的影响。公司现场负责人表示:在确保各项污染物达标的情况下,公司综合考虑,计划将现有三条炼胶生产线转移至芦山以外的厂区进行生产,届时该厂区仅开展废旧轮胎破碎加工,异味在达标的基础上将进一步减轻。
        2020年,芦山生态环境局将委托第三方检测机构对上述企业开展监督性监测,并根据监测结果开展后续行政管理和监督工作。
        感谢您对芦山县飞仙关镇环保工作的意见和建议,如您还有其他意见建议和需咨询、反映事项,可以到芦山县飞仙关镇人民政府咨询、反映或来电来信咨询、反映(飞仙关镇人民政府电话:08356-6522204),
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表